Психологический календарь

5 фактов о Карле Роджерсе

 Михаил Гаврилов

rodzhers

[08.01.1902] Родился Карл Роджерс (Carl Rogers) – американский психолог. Родоначальник движения "групп встреч", создатель клиент-центрированной терапии, и один из основоположников гуманистической психологии. Гуманистическая психология Роджерса выступила против бихевиоризма и психоанализа. Ею был сформулирован личностный подход – как к исследованию в психологии, так и к практическому использованию психологических знаний в жизни человека.

Центральным в гуманистической психологии оказывается положение о внутреннем мире личности, его смысловом содержании, выражающем не только сущность личности, но и определяющем всю систему психологических структур человека.

[08.01.1918] Родился Сол Гарфилд (Sol Garfield) – доктор философии, почетный профессор психологии Вашингтонского университета. Клинический психолог Сухопутных войск США и главный клинический психолог нескольких госпиталей для ветеранов. Автор исчерпывающих обозрений исследований в области психотерапии и обучения клинических психологов.
Его книга "Handbook of Psychotherapy and Behavior Change" (1971) была определяющей в этой области более 20 лет.

[08.01.1953] Гарольд Блауэр, пациент Нью-йоркского психиатрического института, скончался через два с половиной часа после введения мескалина. Эксперимент был частью научного исследования, проводимого по заказу военных.
Блауэр был профессиональным теннисистом. Он страдал от депрессии и согласился, чтобы на нем опробовали новое "лекарство". И хотя Блауэр жаловался, что ему от этих опытов стало хуже, его заставили продолжить эксперимент.

5 фактов о Карле Роджерсе

  1. Роджерс выделялся своим умом с первых лет жизни. Например, он научился читать самостоятельно до поступления в детский сад. С другой стороны, поскольку он получил очень строгое и основанное на религии образование, он стал очень дисциплинированным и независимым человеком, хотя и несколько изолированным.
  2. В 1928 году Роджерс окончил педагогический факультет Колумбийского университета со степенью магистра педагогики; а в 1931 году он получил докторскую степень в той же школе. Получив последнюю степень, он начал проводить с детьми психологические занятия.
  3. В 1930 году Карл Роджерс занимал пост директора Общества по предотвращению жестокого обращения с детьми в Рочестере, штат Нью-Йорк. Позже, между 1935 и 1940 годами, он работал профессором местного университета; и за это время он написал книгу "Клиническое ведение проблемных детей" (1939), основываясь на своем опыте работы с детьми с разными типами проблем.
  4. В 1945 году Карл Роджерс открыл консультационный центр в самом Чикагском университете; а в 1947 году он был избран президентом Американской психологической ассоциации (APA).За это время его наибольшим вкладом было проведение различных исследований, которые позволили ему продемонстрировать эффективность его терапевтических методов
  5. Карл Роджерс продолжал преподавать в разных университетах и проводить терапевтические процессы с многочисленными пациентами. Вместе с Абрахамом Маслоу он основал то, что позже стало известно как «гуманистическая психология», которая стала очень популярной в 1960-е годы.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону