Психологический календарь

5 фактов о Кащенко Петре Петровиче

Аркадий Домащенко

kashenko

[10.01.1859] Родился Кащенко Петр Петрович – известный русский врач-психиатр.

[10.01.1923] Открылся I–й Всероссийский съезд по психоневрологии. Нарком здравоохранения Н.А. Семашко задал общую интенцию для съезда – призвал, чтобы "широкие массы трудящихся нашли научный ответ на волнующие современность вопросы".

[10.01.1940] Родился Джон Гриндер (John Grinder) – один из основателей НЛП. Автор (в соавторстве с Ричардом Бэндлером) многочисленных книг по НЛП, семинаров по НЛП. После разрыва с Бэндлером продолжает самостоятельную работу и исследования.

5 фактов о Кащенко Петре Петровиче

  1. Учился в трех российских университетах. Из первого, Киевского, переведен в Московский – матери будущего психиатра удалось выхлопотать для сына стипендию, притом именно там. Из Московского исключен за неблагонадежность – демонстративно отказался скорбеть по поводу убийства Александра II. Третий – Казанский – окончил. Во всех трех был отличником.
  2. В 1889 году отправляется в Нижний Новгород работать в психиатрической больнице. Перед ним ставится задача – больница действует по старинке, её требуется реформировать.
  3. Петр Петрович берётся за дело. Объявляется курс на социализацию больных. Их уже не стараются максимально изолировать от общества, как в чеховской «Палате № 6». Напротив – всячески стремятся вывести на люди. Сами люди с непривычки несколько напуганы, но это можно пережить.
  4. Уважительное и внимательное отношение, хорошее питание и минимум медикаментов. Совместное чтение книг, любительские спектакли, чаепитие с самоваром и бубликами за круглым столом. Кащенко лично руководил больничным ансамблем и хором – пришлось вспомнить уроки музыки и пения, которые Петр Петрович давал девицам-гимназисткам в ставропольской ссылке.
  5. Основал первое в нашей стране Центральное статистическое бюро для учета психических больных. Со временем его, казалось бы, невинная и в высшей степени гуманная затея обернётся густой сетью советских психиатрических диспансеров.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог