Психологический календарь

5 фактов о Фредерике Ван Эдене

Инна Силенок

van eden

[03.04.1860] Родился Фредерик Ван Эден – голландский поэт, прозаик, врач психиатр, гипнолог, доктор медицины. Известен своим романом «Маленький Йоханнес». Разрабатывал теорию сновидений.

[03.04.1934] Родилась Джейн Гудолл (Jane Goodall) – английский приматолог, этолог и антрополог, доктор биологии, посол мира ООН, почетный член Совета будущего мира. Дама-Командор ордена Британской империи. Широко известна благодаря своему почти полувековому изучению социальной жизни шимпанзе. Обнаружила, в частности, что шимпанзе могут использовать примитивные орудия.

[03.04.1963] Вышла в свет книга Джона Флейвелла "The Developmental Psychology of Jean Piaget" – «Психология развития Жана Пиаже».

[03.04.1980] Родился Гжещак Матеаш - польский консультант, психолог, академический преподаватель, доктор экономических и социальных наук. Автор книг по менеджменту, психологии и маркетингу. Создатель «Mixed Mental Arts» – «Смешанные ментальные искусства» - интегрированной модели гибких навыков. Гжещак внёс значительный вклад в создание, а затем и в продвижение рынка личностного развития в Польше.

5 фактов о Фредерике Ван Эдене:

  1. Свой роман «Маленький Йоханнес», принесший ему известность, написал во время учебы на врача в возрасте 24 лет.
  2. Через год после получения медицинского образования в возрасте 26 лет стал доктором медицины.
  3. После посещения лекций знаменитого французского гипнолога доктора Шарко открыл в Амстердаме Институт психотерапии, где лечил гипнозом пациентов.
  4. Крайне отрицательно относился к психоанализу. Неприязнь к психоанализу он выразил в своём дневнике так: «Я испытываю особое отвращение к школе Фрейда. В ней моя нелюбовь к медицинским наукам достигла апогея. Вообще-то, все медицинские науки стали мне неприятны; в них есть нечто мерзкое, зловещее, смертоподобное и гнетущее, но учение Фрейда – самое худшее. Оно действует на меня, как удушающий газ. Я чувствую здесь демоническое влияние».
  5. В 1889 году начал вести дневник сновидений и вел его до 1923 года. Писал теорию сновидений. Его исследования публиковались как в художественном произведении («Невеста ночи. Воспоминания Вико Муральто») так и в научной статье «Исследования сновидений». Но закончить теорию сновидений ему так и не удалось. Он писал: «Я потерял всякую надежду и веру в свою работу. Это наихудшее. Осознанных сновидений нет вот уже целые годы. Меня преследует уныние, и я чувствую, что мои силы иссякают».

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар