Психологический календарь

5 фактов о Гарри Стеке Салливане

Аркадий Домащенко

sallivan

[14.01.1949] Умер Гарри Стек Салливан (Harry Stack Sullivan) – американский психиатр и психолог, представитель неофрейдизма.

[14.01.1911] Родился Зимин Борис Владимирович – общественный деятель Всероссийского Общества Слепых, почетный член ВОС.
Около 30 лет он являлся председателем ЦП ВОС.

На протяжении многих лет занимал руководящие посты вице-президента и президента во Всемирном совете благосостояния слепых (ВСБС), Всемирном союзе слепых (ВСС), Международном агентстве по профилактике слепоты (МАПС) при ВОЗ, Европейском региональном комитете ВСБС.

[14.01.1923] Константин Николаевич Корнилов читает доклад на Первом Всероссийском съезде по психоневрологии на тему "Современная психология и марксизм".
За ходом съезда следила центральная пресса, автореферат доклада был опубликован на следующий день в "Известиях".

5 фактов о Гарри Стеке Салливане

  1. Выдвинул "межличностную теорию психиатрии", считая главной детерминантой психического развития межличностные отношения, в которых личность формируется и проявляется.
  2. 1923 по 1930 гг. первым в США занимался психотерапевтическим лечением шизофрении и клиническими исследованиями.
  3. В 1940-х, совместно с Эриком Фроммом и Кларой Томпсон, участвовал в создании в Нью-Йорке Института психиатрии, психоанализа и психологии имени У.А. Уайта, лидера американской школы нейропсихиатрии и одного из первых приверженцев психоанализа в США.
  4. Теория Салливана явилась одной из первых попыток соединить различные подходы к пониманию закономерностей развития личности. Успешность этого опыта привела к стремлению современных психологов заимствовать наиболее значимые взгляды и открытия из разных психологических школ, расширяя рамки традиционных направлений.
  5. В конце 40-х годов Салливан представлял США в подготовке различных проектов ЮНЕСКО и участвовал в проекте по изучению влияния напряженности на международные отношения.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог