Психологический календарь

5 фактов о Рональде Лэйнге

Екатерина Бех

leing

[07.10.1927] Родился Рональд Лэйнг (Ronald Laing) – шотландский психиатр. Рональд Лэйнг – видный теоретик и практик психиатрии, значительная фигура движения "контркультуры" в области исследований о человеке, сам притворялся сумасшедшим по время общения с пациентами, много писал о переживаниях во время психоза.

[07.10.1833] Французский врач Джозеф Оноре Симон Бо (Joseph Honore Simon Beau) начал ежедневные наблюдения за пациентами для изучения связи между изменениями погоды и появлением эпилептических припадков. 20 ноября 1833 года завершил наблюдения, заключив, что возникновение припадка не связано с изменением погодных условий. Исследования того же времени показали, что эпилепсия не зависит и от лунных фаз.

[07.10.1872] Открылась психиатрическая больница Спринг Грув (Мэриленд). Она стала преемницей первого Мэрилендского интерната для психически больных, который был подразделением основанной в 1794 Мэрилендской больницы в Балтиморе.

[07.10.1926] Умер Эмиль Крепелин – немецкий психиатр, ученик В. Вундта. Основоположник современной нозологической концепции в психиатрии и классификации психических заболеваний. Предложил классификацию душевных заболеваний, в которой, наряду с прочим он выделил деменцию и манию. Сторонник применения психологических методов в психиатрии. Начал исследования по психофармакологии. Его учебник "Psychiatrie" (1910-1915) выдержал множество изданий и был переведён на многие языки.

[07.10.1980] Президент Джимми Картер подписал Mental Health Systems Act. Закон разработан для распределения между штатами установленной ответственности по оказанию психологической помощи.

5 фактов о Рональде Лэйнге

  1. Лэйнг утверждал, что шизофрения была "теорией, а не фактом"; он считал, что модели генетически унаследованной шизофрении, продвигаемые биологически обоснованной психиатрией, не были приняты ведущими медицинскими генетиками.
  2. Лэйнг был отцом шести сыновей и четырех дочерей от четырех женщин.
  3. Главным пациентом открытой им клиники Кингсли-холл стала Мэри Барнс, которая решила «заново переродиться»
  4. Страдал как от эпизодического алкоголизма, так и от клинической депрессии.
  5. После разочарования в своем проекте уехал медитировать в Шри-Ланку.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог