Психологический календарь

5 фактов о Менчинской Наталье Александровне

Аркадий Домащенко

menchinskaya

[15.01.1905] Родилась Менчинская Наталья Александровна – отечественный психолог. Специалист по проблемам психологии обучения и формирования мировоззрения. Ученица Л.С. Выготского. Менчинская развивала представления о взаимосвязи психического развития школьников и их обучения. Ей принадлежат важные достижения в психологии обучения и детской психологии.

[15.01.1842] Родился Йозеф Брейер (Josef Breuer) – венский врач, сотрудничавший с 3. Фрейдом при изучении психических механизмов истерии. Впервые Брейер и Фрейд встретились в Физиологической лаборатории профессора Брюкке. В "Автобиографии" (1925) Фрейда написано следующее: "Это был человек необычайно высокого интеллекта, четырнадцатью годами меня старше. Мы быстро сблизились, он стал моим другом и помощником в трудных положениях жизни. Мы привыкли разделять друг с другом все наши научные интересы".

[15.01.1877] Родился Льюис Мейдисон Термен (Lewis Madison Terman) – американский психолог. Специалист по проблемам измерения интеллекта и его развития. Изучал особенностей знаменитых людей. В частности он проработал около 300 биографий исторических личностей, и на основе их произведений, писем, высказываний – приписал им вероятный уровень интеллекта (IQ) и расположил по порядку (например, Гете получил 210 баллов, Декарт 180, Наполеон 145).

5 фактов о Менчинской Наталье Александровне

  1. В рамках педагогической психологии Н.А. Менчинской рассматривались вопросы организации обучения школьников, она раскрыла подробно связь между такими категориями педагогики, как обучение и развитие, кроме того, являлась непосредственным участником в отборе содержания для программ начальной школы. Стояла у истоков разработки проблем развивающего обучения.
  2. Центральной исследовательской задачей Менчинской и возглавляемого ею научного коллектива являлось изучение закономерностей процесса усвоения знаний и приемов работы над учебным материалом.
  3. Н. А. Менчинская — один из авторов учебника по психологии для вузов. На основе исследований проблем неуспеваемости под редакцией Натальи Александровны и при её участии как автора написаны «Рекомендации по вопросу о путях предупреждения и преодоления неуспеваемости», которые до сих пор успешно используются учителями.
  4. Монографический метод (регулярные наблюдения и фиксация их в дневнике) увлекал Наталью Александровну на протяжении всей жизни. Она вела дневники развития сына, потом — дочери, наконец — внука. Первый дневник увидел свет дважды: «Дневник о развитии ребёнка» в 1948 г., «Развитие психики ребёнка. Дневник матери» — в 1957 г.
  5. Более 50 лет отдала Н. А. Менчинская служению науке. Её талант общения с людьми порождал творческую атмосферу в коллективе - лаборатории психологии обучения, - которым она бессменно руководила около 40 лет. Научная и общественная деятельность Н. А. Менчинской отмечена правительственными наградами: двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета", за заслуги в области педагогической науки - медалью имени Н. К. Крупской, значком "Отличник народного просвещения".

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог