Психологический календарь

5 фактов о Карле Эмиле Сишоре

Аркадий Домащенко

sishor

[28.01.1866] Родился Карл Эмиль Сишор (Carl Emil Seashore) – американский психолог. Основал вторую психологическую клинику в Соединенных Штатах и помог основать исследовательский центр Iowa Child Welfare Research Station. Исследования Сишора были посвящены психологии образования, музыки и искусства. Настоящая фамилия Сишора – Sjostrand, что по-шведски означает "морской берег" (seashore). Президент АПА (1911).

[28.01.1927] Родился Ломов Борис Федорович – отечественный психолог. Директор ИПАН с 1972 по 1989 годы. Ведущий инженерный психолог послевоенного периода советской психологии. Ломов оставил яркий след во многих областях психологической науки и практики. Инженерная и педагогическая психология, психология управления, вопросы осязания, зрительного восприятия, памяти, пространственных представлений – далеко не полный перечень направлений его исследований. Борис Ломов аккумулировал системные идеи и наработки, разбросанные по различным областям психологии и смежных дисциплин, а самый принцип системности превратил в основной инструмент психологического познания.

5 фактов о Карле Эмиле Сишоре

  1. В течение многих лет Сишор вел экспериментальные исследования в области психологии музыки. Его теория музыкальных способностей была названа «теорией особенностей»: он полагал, что нет такого явления, как музыкальный талант вообще, и считал, что музыкальные склонности складываются из ряда особенностей, которые являются врождёнными и не подвержены влиянию обстоятельств.
  2. На основе своей теории Сишор разработал первый стандартный тест — «Шкалу музыкального таланта», и ещё ряд тестов, которые должны определить у людей наличие тех или иных способностей и в зависимости от этого установить, насколько человек чувствителен в отношении восприятия музыки и необходимо ли ему в дальнейшем заниматься ей.
  3. Фамилия Карла «Шёстранд» (швед. Sjostrand) по-шведски означает «морской берег» — по-английски это же словосочетание звучит как «Сишор» (англ. seashore). У американцев произнесение шведской фамилии вызывало значительные трудности, поэтому дядя Карла, эмигрировавший в США раньше остальных Шёстрандов, адаптировал её для местного населения.
  4. Он помог основать Психологическую клинику Айовы в 1908 году, а позже стал президентом Американской психологической ассоциации в 1911 г.
  5. Сишор помогал контролировать и продвигать исследовательскую станцию по охране детства в Айове с Исааком Леа Хиллисом, основателем станции, в 1918 году. За время наблюдения Сишора исследовательская станция по вопросам благополучия детей в Айове смогла собрать более 1 миллиона долларов из внешних источников и выпустила более 1000 публикаций.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог