Психологический календарь

5 фактов о Корсакове Сергее Сергеевиче

Валерия Толкач

korsakov

[03.02.1854] Родился Корсаков Сергей Сергеевич – отечественный психиатр. Защитил диссертацию на степень доктора медицины (1887). Темой диссертации был алкогольный паралич. Директор психиатрической клиники Московского университета (с 1892 года). Один из основоположников нозологического направления в психиатрии. Корсаков описал заболевание, вошедшее во все руководства мира как "корсаковский психоз". Разрешил наиболее актуальные на тот день задачи психиатрической практики. Его "Курс психиатрии" (1893 год) переиздавался трижды.

[03.02.1920] Родился Джордж Миллер (George Armitage Miller) – американский психолог. Он известен работами по исследованию языка, кратковременной памяти и обучения грамотности. Сформировал область психолингвистики и когнитивной психологии. Миллер удостоен награды АПА "за выдающийся научный вклад" (1963). Награждён золотой медалью Американского Психологического Фонда "За достижения в психологической науке" (1991). Президент АПА (1969).

[03.02.1921] Родился Роберт Перлофф (Robert Perloff) – американский психолог. Специалист в области промышленной и организационной психологии. Роберт Перлофф был первым президентом Association for Consumer Research. Президент АПА (1985).

5 фактов о Корсакове Сергее Сергеевиче:

  1. Серей Корсаков с золотой медалью окончил 5-ю Московскую гимназию в 1870 году. В гимназии Сергей активно участвовал в ученическом театре и начал писать стихи и повести. С одиннадцатилетнего возраста Корсаков стал давать частные уроки другим гимназистам.
  2. В 1875 году он с отличием окончил университет: им была написана студенческая дипломная работа «История болезни дворянина Ильи Смирнова, 29 лет».
  3. Осенью 1876 года Сергей Корсаков стал сверхштатным ординатором клиники нервных болезней Московского университета, где занимался под руководством того же А. Я. Кожевникова. В этом же году летний отпуск он провел в деревне, ухаживая за психически больной графиней С. И. Татищевой, что во-первых, улучшило его материальное положение, а во-вторых, дало ценный опыт амбулаторного наблюдения за психически больным человеком.
  4. В январе 1877 года Корсаков опубликовал свою первую свою научную работу: «Курс электротерапии» и начал работать над докторской диссертацией «Об алкогольном параличе».
  5. С. С. Корсакова погубила «унаследованная от предков склонность к полноте», он страдал избыточным весом и как следствие — заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В возрасте 44 лет, по дороге в отпуск в Вологду, 20 июня 1898 года у него случился «сердечный приступ» (инфаркт миокарда). Пробыв пять дней в местной больнице, он вернулся в Москву, и здесь лечащие его врачи определили «ожирение сердца». В середине июля у Корсакова случился второй сердечный приступ. Затянувшаяся болезнь вынудила его подать прошение об освобождении от ведения практических занятий со студентами университета.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!