Психологический календарь

5 фактов об Удо Черлетти

Валерия Толкач

ceretti

[26.09.1877] Родился Удо Черлетти (Ugo Cerletti) – итальянский невролог и психиатр. В 1938 году вместе с Л. Бини разработал электрошоковый метод лечения психических заболеваний.

[26.09.1849] Родился Павлов Иван Петрович – выдающийся русский физиолог. Академик АН СССР, создатель материалистического учения о ВНД (высшей нервной деятельности), основатель крупнейшей физиологической школы современности, новых подходов и методов физиологических исследований. Лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года "за работу по физиологии пищеварения".

[26.09.1892] Родился Онорио Дельгадо (Honorio Delgado) – перуанский психолог, психоаналитик. Дельгадо познакомил Латинскую Америку с психоанализом и немецкими концепциями в экспериментальной психологии.

5 фактов об Удо Черлетти:

  1. Удо Черлетти родился в провинции Тревизо области Венеции.
  2. С 1925 г. - профессор в Бари, затем в Генуе и в Риме (с 1935), с 1936 г. директор Clinica delle Malattie Nevrose e Mentali в Риме.
  3. В 1938 г. вместе с Л. Бини разработал электрошоковый метод лечения психических заболеваний (метод судорожной терапии для лечения прежде всего шизофрении был предложен венгерским психиатром Медуной в 1935 г.).
  4. Работал над проблемами гистологии и патологии мозга, экспериментальной эпилепсии.
  5. Как самого Уго Черлетти, так и изобретённый им метод электросудорожной терапии активно критиковали, в частности, Анри Барюк, полагавшим этот метод лечения жестоким и негуманным.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!