Психологический календарь

5 фактов о Сауле Розенцвейге

Аркадий Домащенко

rozentsveyg

[7.02.1907] Родился Саул Розенцвейг (Saul Rosenzweig) – американский психолог и психотерапевт. Специалист по проблемам личности, психодиагностике, шизофрении. Автор теории фрустрации, на основе которой им был разработан «тест рисуночной фрустрации Розенцвейга» (1945).

[7.02.1870] Родился Альфред Адлер (Alfred Adler) – австрийский психиатр и психолог. В теории личности Адлера главенствующая роль отводилась социальному аспекту. Он подчеркивал целостность и уникальность человеческой личности. Основной движущей силой поведения считал стремление к превосходству, которое не может осуществиться у слабого ребенка, что требует компенсации. Неспособность к компенсации приводит к формированию комплекса неполноценности как одной из причин серьезных личностных проблем.

[7.02.1958] Статья Абрама Амселя (Abram Amsel) "The Role of Frustrative Nonreward in Noncontinuous Reward Situations" опубликована в журнале "Psychological Bulletin". В 1979 году журналом "Current Contents" статья Амселя была отмечена как "классика цитирования".

[7.02.2004] Начала работу научная конференция "Сабина Шпильрейн: ее жизнь, работа и влияние на Юнга и Фрейда". Конференция организована Британским психоаналитическим обществом. Проходила при участии Анны-Марии Сандлер, Элизабет Мартон, Колин Ковингтон и других.

5 фактов о Сауле Розенцвейге

  1. Саул Розенцвейг изучал психологию в Гарвардском колледже, где он получил докторскую степень в 1932 году. Он был однокурсником
    Б. Ф. Скиннера, с которым дружил. После окончания учёбы он работал в Массачусетсе в Государственной больнице Вустера и Университете Кларка, а затем продолжил свою карьеру в качестве старшего психолога в Западном государственном психиатрическом институте.
  2. Розенцвейг изучал феномен человеческой агрессии с клинической и исторической точки зрения, а также экспериментально. В качестве важного фактора, влияющего на развитие агрессии, он разработал теорию фрустрации и ввел термин терпимость к фрустрации как индивидуальную способность. Для психометрических измерений он разработал тест на фрустрацию в картинках Розенцвейга, названный в его честь.
  3. Розенцвейг переписывался со многими выдающимися мыслителями 20-го века, включая Зигмунда Фрейда. В своих лекциях по психоанализу он использовал дневник путешествий Фрейда и другие ранее недоступные источники. Он написал книгу об исторически значимой встрече Зигмунда Фрейда, К.Г. Юнга и Гранвилла Стэнли Холла в 1909 году в Университете Кларка.
  4. Розенцвейг в 1930-х годах выпустил публикацию, в которой описываются общие факторы, лежащие в основе целого ряда популярных и конкурирующих подходов к психотерапии. Он отверг спорные современные аргументы о том, какой подход был наиболее эффективным, утверждая, что все методы терапии — при грамотном использовании — могут быть одинаково успешными.
  5. Его профессиональная деятельность включала такие разнообразные области, как экспериментальная социальная психология, психоанализ, теория расстройств и идиодинамический подход к человеческому поведению. Имея на своем счету более 200 статей и книг, он остается важной фигурой в истории психологии.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог