Психологический календарь

5 фактов о Боссе Медарде

Инна Силенок

medard

[04.10.1903] Родился Босс Медард - швейцарский психолог и психиатр, один из известных представителей экзистенциальной психотерапии, ученик Юнга, профессор.

[04.10.1892] Родился Илья Моисеевич Вул - советский нейрофизиолог, невропатолог. Доктор медицинских наук, профессор.

[04.10.1893] Издан "Курс экспериментальной психологии" Эдмунда Кларка Сэнфорда. Учебник был одним из первых американских руководств для лабораторных работ по психологии.

[04.10.1903] Умер Отто Вейнингер – австрийский философ и психолог, доктор наук, изучал психологию, логику, гендерные различия, философию религии, гениальность.

[04.10.1906] Родился Джордж Санчес – специалист по психологическому тестированию и преподаванию на двух языках. Критиковал культурные предубеждения, появлявшиеся в тестах на интеллект в те дни. Санчеса называли основателем психологии Chicano.

[04.10.1918] Родился Лев Маркович Веккер - советский и американский психолог, доктор психологических наук, профессор Ленинградского государственного университета и Университета Джорджа Мейсона. Создатель целостной концепции психических процессов, идеи о роли кожных и мышечных ощущений в формировании и функционировании всех психических процессов.

[04.10.1929] Родился Джон Эдвард Мак – американский психиатр, доктор медицины. Занимался исследованием снов, кошмарных сновидений и самоубийств среди подростков, основал Центр психологии и социальных перемен, теперь носящий его имя.

[04.10.1932] Родился Элвин Тоффлер - американский социолог и футуролог, один из авторов концепции «сверхиндустриальной цивилизации», один из крупнейших американских писателей, известный своими работами о цифровой революции, информационной революции и технологическом перевороте. Автор термина «Клиповая культура». Почетный доктор литературы, права, естественных наук и менеджмента. Профессор.

[04.10.1932] Родился Стэнли Криппнер – американский психолог, доктор философии, профессор психологии, один из основателей трансперсональной психологии.

[04.10.1941] При университете Оттавы создан Институт Психологии. Это важный шаг в деле создания специализированных психологических подразделений при канадских университетах. Первоначально в Оттавский Институт Психологии были зачислены двенадцать студентов.

[04.10.1973] Умер Мясищев Владимир Николаевич – отечественный психолог. Специалист по проблемам психофизиологии и клиники нервно–психических расстройств. Разработал теорию личности на основе её отношений. Проводил исследования в области психофизиологических и социально–педагогических аспектов психотерапии.

[04.10.1984] Умер Даниил Борисович Эльконин, выдающийся отечественный психолог, специалист в области детской психологии, автор теории периодизации психического развития. Кандидат педагогических наук, доктор психологических наук, член-корреспондент АПН СССР.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Боссе Медарде

Вероника Кожина

1. Босс Медард родился в Швейцарии, а вырос в Цюрихе. Некоторое время учился в Париже и Вене, пройдя 30 сессий психоанализа у Зигмунда Фрейда.

2. В 1928 году получил степень доктора медицины в Университете Цюриха. 

3. В 1956 и 1958 годах Медард совершает поездки в Индию, где преподает в университетах и работает в госпиталях.

4. Цель экзистенциальной психологии, как указывает Босс, -проявить связную структуру человеческого существа: «Связность возможна лишь в контексте целого, не подвергавшегося повреждению; связность как таковая происходит из целостности».

Особое значение Босс придает тому, что он называет «позволением пациенту вновь стать ребенком», чтобы затем, шаг за шагом, пройти путь к зрелости. Некоторые его пациенты начинали буквально с «нуля», с соски, кукол и т. п. Босс считает, что, позволив пациенту вернуться в раннее детство, психотерапевт высвобождает паттерны, которые в своё время были задавлены жесткими семейными и социальными ограничениями. 

5. Основные труды:

  • «Психоанализ и анализ данных»
  • «Психиатр открывает Индию»
  • «Мне снилось прошлой ночью...»
  • «Анализ сновидений»

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог