Психологический календарь

5 фактов о Левитове Николае Дмитриевиче

Михаил Гаврилов

levitov

[17.02.1972] Умер Левитов Николай Дмитриевич – отечественный психолог. Специалист в области педагогической и возрастной психологии. Дал всестороннее освещение сущности, динамики и генезиса психических состояний. Занимался разработкой и внедрением тестов для профориентации и профконсультации. Похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище.

[17.02.1931] Народный комиссар здравоохранения М. Владимирский подписал приказ N95, согласно которому заместителем директора по научной части Института охраны здоровья детей и подростков им. 10-летия Октябрьской революции назначен Лев Выготский.

5 фактов о Левитове Николае Дмитриевиче:

  1. Николай Дмитриевич был «хилым последышем», как он сам говорил, и считал чудом, что дожил до преклонного возраста, сохранив трудоспособность, при плохой наследственности и полном отсутствии физического воспитания. Он предполагал, что этому способствовало очень бережное отношение к нему родителей, особенно матери, строгий пищевой режим – много постов, а также правильный образ жизни – не пил, не курил, не занимался по ночам.
  2. Н. Д. Левитов был хоть и некрепким, но одаренным ребенком. С четырех лет научился читать, затем довольно быстро усвоил латынь, научился играть на рояле, а в отрочестве изучил французский язык настолько, что в 14 лет издавал семейный литературный рукописный журнал на французском языке. Учился он всегда отлично.
  3. С 1921 года Николай Дмитриевич постоянно жил и работал в Москве, преподавал логику и психологию в Институте Народного образования, с 1923 года работал в лаборатории Центрального института труда, с декабря 1925 по сентябрь 1936 года он был заведующим психотехнической лабораторией Института имени В. А. Обуха.
  4. Работу в научно-исследовательском институте Н. Д. Левитов совмещал с преподаванием в педагогических вузах Москвы: в 1946-1958 годах он был профессором кафедры психологии Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина, в 1958-1960 годах в той же должности работал в Московском городском педагогическом институте им. В. П. Потемкина; с 1960 года по 1972 год – в Московском областном педагогическом институте им. Н. К. Крупской.
  5. Жена Николая Дмитриевича, Левитова Вера Петровна, урождённая Преклонская, происходила из потомственного духовенства. Свою дочь Левитовы тоже назвали Верой.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону