Психологический календарь

5 фактов о Дмитриевой Татьяне Борисовне

Валерия Толкач

dmitrieva

[01.03.2010] Умерла Дмитриева Татьяна Борисовна – доктор медицинских наук, профессор, главный специалист-психиатр Минздравсоцразвития РФ. Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского.

[01.03.1840] В Теннесси открыто первое общественное учреждение по уходу за душевнобольными. Учреждение расположилось в маленьком каменном доме, построенном возле Нешвилла. В ноябре 1847 года учреждение посетила известный реформатор Дороти Дикс. После того, как Дикс сообщила о бедственном положении приюта собранию штата, началось строительство нового здания, закончившееся в 1852 году.

5 фактов о Дмитриевой Татьяне Борисовне:

  1. Дмитриева после школы поступила на лечебный факультет Ивановского государственного медицинского университета, который окончила в 1975 году. Получила специальность "психиатр". Проходила последипломную подготовку в интернатуре в Иванове, клинической ординатуре в Москве, очной аспирантуре в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского в Москве.
  2. Родители Татьяны Борисовны были врачами, муж–психиатр.
  3. Под руководством Т.Б. Дмитриевой была разработана методическая основа для проведения на созданной ею кафедре социальной и судебной психиатрии, циклов последипломного профессионального образования для врачей-психиатров, психологов и ряда смежных специалистов этого профиля.
  4. Татьяной Дмитриевой опубликовано 324 научные работы. Под ее научным руководством выполнено 13 докторских и 15 кандидатских диссертаций.
  5. Татьяна Борисовна вела большую научно-общественную работу, в частности, избрана региональным Вице-президентом по Восточной Европе Всемирной Ассоциации социальной психиатрии.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!