Психологический календарь

5 фактов об Элеоноре Ачесон Маккалох Гэмбл

Валерия Толкач

gamble

[02.03.1868] Родилась Элеонора Гэмбл (Eleanor Gamble) – американский психолог. В 1898 году она получила ученую степень в Корнельском университете, работая под руководством Эдварда Титченера. Её дальнейшая научная карьера проходила в колледже Веллсли. Известность получила как наиболее ранний исследователь значения запахов для человека.

[02.03.1933] Родился Роберт Розенталь (Robert Rosenthal) – американских психолог. Специалист в области коммуникаций. Работал в Гарвардском университете. Дал описание эффекта Пигмалиона.

[02.03.1988] В "Psychological Bulletin" опубликована статья Джонатана Брауна (Jonathon Brown) и Шелли Тейлор (Shelley Taylor) "Иллюзия благополучия: социально-психологические перспективы душевных заболеваний". В публикации обсуждалось доказательство того, что позитивные нереалистические представления о себе связаны с хорошим психическим здоровьем.

5 фактов об Элеоноре Ачесон Маккалох Гэмбл:

  1. Образование Гэмбл началось в 1889 году, когда она окончила колледж Уэллсли со степенью бакалавра, Массачусетс. Затем она продолжила получать докторскую степень в Корнельском университете, одной из немногих школ, принимавших женщин в то время.
  2. Э. Гэмбл была инвалидом с рождения, когда обнаружили, что у неё амблиопия в левом глазу. Позже у нее начала развиваться глаукома правого глаза после её первой зарубежной поездки в Европу. Её зрение постоянно ухудшалось на протяжении всей жизни, несмотря на несколько хирургических операций.
  3. На протяжении своей карьеры она занимала несколько преподавательских должностей и была членом нескольких влиятельных организаций, включая Американскую психологическую ассоциацию (APA).
  4. Гэмбл была выдающимся и любимым профессором колледжа Уэллсли более двух десятилетий, а к 1930 году она возглавила факультет философии и психологии после смерти Мэри Уитон Калкинс.
  5. На момент своей смерти она проводила новое исследование словесной памяти и случайных реакций на слова.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!