Психологический календарь

5 фактов о Фрице (Фредерике) Пёрлзе

Аркадий Домащенко

perls

[14.03.1970] Умер Фриц Пёрлз (Friedrich Salomon Perls) – немецкий психолог и психотерапевт. Разработал теорию личностного развития и терапевтического изменения. В 1952 году основал Институт гештальт-терапии (Нью-Йорк). В 1964-1969 гг. разрабатывал основы групповой гештальт-терапии и практиковал её.

[14.03.1887] Лев Николаевич Толстой читает доклад "О понятии жизни" на закрытом заседании Московского психологического общества. Лев Толстой был членом Московского психологического общества с октября 1885 года, а с января 1894 года – его почетный член.

[14.03.1925] Заново зарегистрированная Американская Психологическая Ассоциация (АПА) приняла устав, печать, правила членства и выхода из ассоциации.

5 фактов о Фрице (Фредерике) Пёрлзе

  1. Фриц (Фредерик) Пёрлз - психолог, который, по собственному признанию, не прочитал ни одного учебника по гештальтпсихологии, но создал направление, названное гештальт-терапией. Союзник многих видных деятелей гуманистической психологии, никогда не причисляемый к этому направлению.
  2. Пёрлз работал с Гольдштейном. Под его влиянием Пёрлз проникся ощущением того, что человеческий организм следует рассматривать как единое целое, а не как конгломерат по отдельности функционирующих частей. Впоследствии, формулируя суть собственного подхода, Пёрлз указывал, что для него характерен «анализ не только симптомов или структуры характера, но и всего существования человека».
  3. В 1946 году Пеёрлз эмигрировал в США и открыл частную практику в Нью-Йорке, пытаясь экспериментировать с сочетанием различных психотерапевтических приемов. В 1951 году в соавторстве с Ральфом Хефферлином и Полом Гудмэном он опубликовал книгу «Гештальт-терапия», в которой сформулировал начала своего собственного терапевтического подхода.
  4. Проблема соотношения фигуры и фона, разрабатывавшаяся гештальтистами в области познавательных процессов, была перенесена Пёрлзом в область мироощущения в целом. Академические гештальт-психологи такого расширения не принимали. Однако нельзя не признать, что сегодня понятие гештальта фигурирует в психологии главным образом благодаря новаторским трактовкам Пёрлза.
  5. В трудах этого оригинального теоретика и практика по сей день продолжают черпать вдохновение все новые поколения психологов, повторяя на свой лад его своеобразную заповедь:
    Я делаю своё, и ты делаешь своё.
    Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
    И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
    Ты — это ты, а я — это я.
    Если нам случится найти друг друга — это прекрасно.
    Если нет, то ничего не поделаешь.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог