Психологический календарь

5 фактов о Моисее Владимировиче Вульфе

Инна Силенок

vulf

[01.11.1971] Умер Моисей Владимирович Вульф - советский и израильский психиатр, психоаналитик, педагог, один из лидеров психоанализа в СССР и Израиле, доктор медицины. Переводчик трудов Зигмунда Фрейда, и публицист книг по психоанализу в серии «Психологическая и психоаналитическая библиотека» и др..

[01.11.1847] Родился Уолтер Холбрук Гаскелл – английский физиолог, занимался исследованиями влияния симпатической нервной системы на деятельность сердца. 

[01.11.1919] Родился Элиот Стеллар – американский психофизиолог. Изучал, насколько в появлении эмоций и мотивации задействован головной мозг. Написал в соавторстве с Клиффордом Томасом Морганом классический учебник "Психофизиология". Изобрел первый стереотаксический аппарат для крыс и прибор для измерения степени алкогольного опьянения.

[01.11.1922] Родился Чарльз Борис Ферстер – американский психолог. Работал с детьми, страдающими аутизмом; с людьми, находящимися в психиатрических учреждениях; с личностями, склонными к депрессии и нанесению самоповреждений. Стоял в основании "Журнала экспериментального исследования поведения".

[01.11.1947] Родилась Елена Олеговна Смирнова - советский и российский психолог, специалист в области возрастной психологии. Доктор психологических наук, профессор. 

[01.11.1951] В Париже состоялся XIV Конгресс психоаналитиков франкоязычных стран (позже стал называться Конгрессом психоаналитиков романоязычных стран).

[01.11.2022] В Психологическом институте Российской академии образования прошли научные чтения, посвященные памяти выдающего исследователя детства, профессора, доктора психологических наук Елены Олеговны Смирновой.

[01.11.] Ежегодно отмечается День осведомлённости о синдроме Леннокса-Гасто - варианте эпилепсии детского возраста.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Моисее Владимировиче Вульфе

Виталия Мелехова

  1. Родился 5 октября 1878 года в Одессе в семье торговца. Окончил 2 университета: Новороссийский Императорский и Берлинский.
  2. Был учеником Карла Абрахама, обучался у него психоанализу.
  3. Им были созданы детские дома с психоаналитическим уклоном, которые в дальнейшем преобразовались в поликлиники.
  4. Принимал активное участие в основании Российского института психоанализа.
  5. Основные труды: «Новейший философский словарь», «Психология детских капризов» и другие.

melehova sm

Виталия Мелехова - студентка факультета психологии и социальной педагогики, ТИ им А.П. Чехова филиал РГЭУ (РИНХ), Таганрог, создаю украшения и декор из эпоксидной смолы и настоящих цветов, также работаю в онлайн сфере