Психологический календарь

5 фактов об Отто Гроссе

Михаил Гаврилов

gross

[17.03.1877] Родился Отто Гросс (Otto Gross) – австрийский психоаналитик. Начинал карьеру психиатра как ассистент Эмиля Крепелина. В дальнейшем работал в русле психоанализа. Проповедовал сексуальную революцию (считается, что именно он ввёл этот термин) и жил согласно своим убеждениям. Основную причину невротических расстройств Гросс видел в подавлении собственного либидо и не стеснялся вступать в сексуальные отношения с пациентками.

В дальнейшем, разочаровавшись в психоанализе, Гросс увлекся анархическими идеями Кропоткина и неоязыческими взглядами Бахофена, а также учением Фридриха Ницше о сверхчеловеке.

[17.03.1917] Вышел в свет первый номер журнала "Journal of Applied Psychology". Первыми редакторами журнала стали Стэнли Холл, Людвиг Гейсслер и Джон Уоллес Баирд.

[17.03.1967] Состоялись торжества по поводу 50-летия Международного психоаналитического объединения. Среди многочисленных зарубежных гостей присутствовала и Анна Фрейд, которая выступила с докладом.

5 фактов об Отто Гроссе:

  1. Отто Гросс получил образование у частных преподавателей. Он стал врачом в 1899 году и в 1900-м отправился в качестве военно-морского врача в Южную Америку. В это же время он пристрастился к наркотикам.
  2. В 1902-м Отто работал психиатром и ассистентом врача в Мюнхене и Граце, опубликовал свои первые работы и начал лечение от наркотической зависимости в клинике Бургхольсли близ Цюриха. 
  3. В 1903 году Гросс женился на Фриде Шлоффер и в 1906 году был приглашен как преподаватель психопатологии в университете Граца. В следующем году родился его сын Петер, а также второй сын, также названный Петером, от его отношений с Элсе Джаффе, урожденной Элсе фон Рихтгофен. 
  4. Вместе с Францем Юнгом, художником Георгом Шримпфом и другими, Гросс основал журнал под названием Die freie Strasse («Свободная дорога»), позиционируя его как «подготовительную работу для революции».
  5. Из-за наркомании Гросс снова попал под ограниченную опеку в 1917 году и прошел очередной курс лечения. Он планировал жениться на Марианне, хотя у него были отношения не только с её сестрой Ниной, но, возможно, с третьей сестрой Маргарет.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону