Психологический календарь

5 фактов о Карле Леонгарде

Валерия Толкач

leongard

[21.03.1904] Родился Карл Леонгард (Karl Leonhard) – немецкий невролог, психиатр и психолог. Разработал типологию акцентуированных личностей, в которой было выделено десять чистых типов и ряд промежуточных.

[21.03.1920] Умер Лопатин Лев Михайлович – русский философ и психолог. Председатель московского психологического общества, профессор Московского университета, редактор журнала "Вопросы философии и психологии". Похоронен на территории Новодевичьего монастыря.

[21.03.1955] Родился Роберт Дилтс (Robert Brian Dilts) – один из первых популяризаторов НЛП. Один из первых учеников Ричарда Бендлера и Джона Гриндера. Всемирно признанный разработчик технологий моделирования человеческого поведения, автор популярных книг по НЛП.

5 фактов о Карле Леонгарде:

  1. К. Леонгард обучался в гуманитарной гимназии в Вайдене (Оберпфальц). Затем, пережив свои первоначальные увлечения и желание стать юристом, он начал изучать медицину. Учился в университетах Эрлангена, Берлина и Мюнхена.
  2. Начав врачебную деятельность под руководством К. Бонгёффера, К. Леонгард решил окончательно посвятить себя психиатрии. В 1931 году он начал работать в психиатрической больнице в Габерзее (Верхняя Бавария), где уже через год стал главным врачом.
  3. Каждого больного К. Леонгард смотрел не менее часа, не обнаруживая при этом усталости и не утрачивая интереса к личности больного. Больные, которых он смотрел повторно, воспринимали его уже как близкого им человека, всё о них знающего и всё помнящего.
  4. Несмотря на критику, нередко обрушивавшуюся на его труды, К. Леонгард не был обделён вниманием мировой научной общественности. Он был почётным членом международных и национальных научных обществ, в том числе Всесоюзного научного общества невропатологов и психиатров.
  5. К.Леонгард был не просто признанным специалистом в своей области, но и очень хорошим человеком. Все, кто был с ним знаком, отмечали его деликатность и скромность в общении, доброжелательность к окружающим.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!