Психологический календарь

5 фактов о Вагнере Владимире Александровиче

Валерия Толкач

vagner

[29.03.1849] Родился Вагнер Владимир Александрович – отечественный зоопсихолог. Занимался вопросами физиологии, биологии и систематики некоторых беспозвоночных, особенно пауков. Впоследствии занялся исследованиям в области зоопсихологии, в то время слабо развитой, в исследовании начал применять эволюционный метод.

[29.03.1885] Родился Уолтер Майлз (Walter Richard Miles) – американский психолог. Он изучал адаптивные возможности человека к враждебный условиям. Его работа по изучению зрения послужила основой использования красного освещения в комнатах для подготовки к ночным полётам лётчиков во время второй мировой войны. В 1947 отмечен наградой "Society of Experimental Psychologists Warren Medal", а в 1962 году – золотой медалью Американского Психологического Фонда. Уолтер Майлз был президентом АПА в 1932 году.

[29.03.1887] Вышла в свет книга Джорджа Ладда (George Trumbull Ladd) "Elements of Physiological Psychology".

[29.03.1948] Литий был впервые использован в лечении маниакального поведения. Австралиец Джон Кейд (Cade John) начал давать цитрат лития "маленькому высохшему мужчине (51 год), который находился в состоянии хронического возбуждения около 5 лет. Он был грязным, деструктивным и несобранным". Лечение оказалось удивительно эффективным. Пациент был выписан 9 июля 1948 года, через три месяца после начала лечения.

5 фактов о Вагнере Владимире Александровиче:

  1. В 1889 г. В.А. Вагнер представил в Петербургский университет свою монографию «Наблюдения над Araneina» как магистерскую диссертацию, где описал свои наблюдения за пауками не только с зоологических, но и с зоопсихологических позиций, впервые поставив вопрос об изучении инстинктов этих животных на основе изучения продуктов их жизнедеятельности (гнезд). За это исследование он получил степень магистра, и оно было удостоено премии Русского Общества испытателей природы.
  2. В 1906 г. был назначен директором Императорского коммерческого училища. В Петербургском университете имел должность приват-доцента.
  3. В.А. Вагнер был одним  из организаторов Психоневрологического института в Петрограде и Музея эволюции нервной системы и психики при институте мозга в Ленинграде.
  4. В 1912 г. совместно с Б.Е. Райковым стал организатором и редактором журнала «Естествознание в школе».
  5. Вагнер был знаком с А. П. Чеховым и состоял с ним в переписке. Считается, что он послужил прототипом одного из героев повести Чехова «Дуэль» — зоолога фон Корена. Под влиянием Чехова ещё в начале 1890-х годов у Вагнера возникла идея создания научно-популярного журнала. Чехов даже предложил название будущего журнала «Натуралист». Тогда этим планам не суждено было свершиться.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!