Психологический календарь

5 фактов о Людвиге Бинсвангере

Михаил Гаврилов

bingsviger

[13.04.1881] Родился Людвиг Бинсвангер – швейцарский психиатр, психолог и философ. Труды Бинсвангера имели решающее значение и для становления феноменологической психиатрии, и для реформы психоанализа.

[13.04.1910] Состоялось официальное открытие Венского психоаналитического общества. Общество нацелено на поддержку и развитие созданной в Вене доктором Зигмундом Фрейдом психоаналитической науки, как в области психологии, так и в применении к областям медицины и других гуманитарных наук.

[13.04.1911] Родился Фрэнк Бич (Frank Ambrose Beach) – американский психолог. Область научных интересов фокусировалась на сравнительной психологии и половом поведении животных Он настаивал на исследовании животных (а не только крыс) в естественной среде (а не только в лаборатории). Опубликовал полученные результаты в книге "Patterns of Sexual Behavior" ("Паттерны сексуального поведения"). Удостоен награды АПА "за выдающийся научный вклад" (1958), награды "за выдающийся вклад в преподавание психобиологии" Американского Психологического Фонда (1985).

5 фактов о Людвиге Бинсвангере:

  1. В 1911 году Бинсвангер занял место отца и стал директором санатория Бельвю в Кройцлингене и работал в этой должности продолжительное время до 1956 года.
  2. Людвиг Бинсвангер объединил психотерапию с идеями экзистенциализма, которые отразил в своей, вышедшей в 1942 году книге - «Основные формы и познания человеческого существования».
  3. Бинсвангер отрицал позитивизм и материализм, считая, что человек несёт ответственность за свое существование и должен решать, что делать и что нельзя делать. «Мы не можем жить отдельно от мира или существовать отдельно от себя. Однако реализовать потенциал нашего существования мы можем».
  4. Человеческое существование Бинсвангером понимается как единство прошлого, настоящего и будущего. Симптомы различных психических расстройств возникают, когда что-то в этой цепочке становится доминирующим. Задача психиатра не объяснение болезни, а понимание другого человека.
  5. Основные труды Бинсвангера (кроме двух ранее упомянутых, написанных в 1922 году и в 1942) это «Феноменологическая антропология», написанная в 1947 году, «Воспоминания о Зигмунде Фрейде», «Мечта и существование».

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону