Психологический календарь

5 фактов о Стюарте Уэлфорде Куке

Валерия Толкач

k1

[17.04.1913] Родился Стюарт Кук (Stuart Wellford Cook) – американский психолог. Кук сфокусировал свои научные интересы на общественных проблемах антисемитизма, расизма, десегрегации. Его работа отмечена Американской Психологической Ассоциацией, которая наградила его медалью "за выдающийся вклад в дело общественной значимости" (1983).

[17.04.1890] Родился Левитов Николай Дмитриевич – отечественный психолог. Специалист в области педагогической и возрастной психологии. Дал всестороннее освещение сущности, динамики и генезиса психических состояний. Занимался разработкой и внедрением тестов для профориентации и профконсультации.

[17.04.1945] Родилась Соколова Елена Теодоровна – отечественный психолог. Доктор психологических наук, профессор кафедры нейро- и патопсихологии МГУ им. М.В. Ломоносова, главный научный сотрудник Московского НИИ психиатрии Росздрава.

k2

5 фактов о Стюарте Уэлфорде Куке:

  1. Кук учился в Ричмондском университете и получил степень бакалавра биологии и магистра психологии. В 1935 году Кук поступил в Миннесотский университет, где в 1938 году защитил докторскую диссертацию.
  2. В начале Второй мировой войны Кук поступил в военно-воздушные силы, работая с полковником Джоном С. Фланаганом в программе авиационной психологии на военно-воздушной базе Санта-Ана, Кук помогал руководить ею. Эта программа исследовала тесты для отбора потенциальных пилотов, бомбардиров и навигаторов.
  3. В 1949 году Кук основал Исследовательский центр человеческих отношений в Нью-Йоркском университете. Как директор этого центра, исследование Кука по предрассудкам изучало расовые отношения и включало исследования межрасового жилья в государственных жилищных проектах.
  4. Вместе с Мари Яходой и Мортоном Дойчем доктор Кук написал учебник «Методы исследования социальных отношений», опубликованный издательством «Драйден Пресс» в Нью-Йорке в 1951 году и переработанный и обновленный в 1959 и 1976 годах (Holt, Rinehart & Winston).
  5. В 1963 году он был назначен заведующим кафедрой психологии Университета Колорадо, где с 1968 по 1981 год занимал пост директора университетского института поведенческих наук.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!