Психологический календарь

5 фактов о Васильеве Игоре Александровиче

Инна Силенок

vasiliev

[05.06.1945] Родился Игорь Александрович Васильев - российский психолог, профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор психологических наук. Член совета по защите диссертаций факультета психологии МГУ; состоит в Российском психологическом обществе.

[05.06.1907] Альфред Бине и Теодор Симон опубликовали работу «Ненормальные Дети» - практическое руководство по приему в специальные классы детей с задержкой умственного развития. Работа была основана на опыте отбора Симоном и Бине учеников в первые французские образовательные классы Парижа и включала в себя части шкалы Бине-Симона, использовавшейся в процедуре отбора.

[05.06.2008] Умер Олег Александрович Конопкин - советский и российский психолог, доктор психологических наук, профессор, действительный член Российской академии образования. Специалист в области психологии, психологии труда, инженерной психологии, педагогической психологии и саморегуляции.

[05.06.2014] В Гомеле состоялось торжественное открытие Международной конференции Вереск II, посвященной научному наследию Льва Семеновича Выготского. Особенность конференции в том, что первый ее этап проходил в Гомеле (5-7 июня 2014 г.), второй в Москве (9-11 июня 2014 г.).

[05.06.2014] Впервые отмечался День осведомлённости о ВИЧ-инфицированных, переживших длительный период. Теперь отмечается ежегодно.  Создан, чтобы отпраздновать стойкость и силу людей, живущих с ВИЧ на протяжении десятилетий, и привлечь внимание к их потребностям, проблемам и вызовам.

[05.06.2016] Умер Джером Брунер – американский психолог и педагог, доктор философии, профессор психологии, крупнейший специалист в области исследования когнитивных процессов. Президент Американской психологической ассоциации.

5 фактов о Васильеве Игоре Александровиче:

  1. Родился в Москве сразу после окончания Великой Отечественной войны.
  2. Значительная часть жизни Игоря Александровича связана с МГУ им. Ломоносова. С момента поступления на факультет психологии в качестве студента (окончил с отличием в 1970 г.) и по сегодняшний день, учеба, основная научная и преподавательская работа происходят именно там.
  3. В 1976 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Теоретическое и экспериментальное исследование интеллектуальных эмоций».
  4. В 1998 году в МГУ им. Ломоносова защитил докторскую диссертацию на тему: «Мотивационно эмоциональная регуляция мыслительной деятельности».
  5. Изучает эмоциональную и мотивационную регуляцию мыслительной деятельности человека. Им было показано, что эмоции возникают в процессе образования невербализованных операциональных смыслов на непознаваемом уровне переработки информации.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар