Психологический календарь

5 фактов о Нарциссе Каспаре Ахе

Аркадий Домащенко

kaspar ax

[18.04.1904] В Германии начался Первый Конгресс по экспериментальной психологии. На нём собралось 85 психологов, включая Нарцисса Аха, Джорджа Миллера, Германа Эббингауза, Освальда Кюльпе. Чарльз Спирмен позже сказал о Конгрессе: "спиритизм и оккультные явления", "голое утверждение как главный метод психологического исследования полностью заменены простой демонстрацией наблюдаемых фактов и объяснительными теориями".

[18.04.1877] Чарльз Пирс (Charles Sanders Peirce) избран в Национальную Академию Наук (США). Он был первым из психологов, ставший членом Академии. Чарльз Пирс не имел систематических знаний по психологии, но был знаком с идеями и методами Вундта, Фехнера и других. Экспериментальные исследования Пирса включали в себя изучение цветового зрения и психофизику малых различий в ощущениях.

[18.04.1895] Карл Густав Юнг поступает на медицинский факультет Базельского университета.

5 фактов о Нарциссе Каспаре Ахе

  1. Нарцисс Каспар Ах – знаменитый немецкий психолог. Ах учился в Вюрцбургском университете, а далее стажировался у Эмиля Крепелина в Гейдельберге. Преподавал в университетах Берлина, Вюрцбурга, Марбурга, Кёнигсберга, Гёттингена.
  2. Ах поддерживал приход к власти в Германии национал-социалистов и приветствовал приход к власти Гитлера. Это прослеживается в его работе «Детерминация и её значение для вождя».
  3. Ах много изучал мышление и в своих экспериментах показал, что испытуемый перед решением задачи в соответствии с данной инструкцией, обычно располагает неосознаваемой им установкой. Это исследование преодолело господствующие в те годы представления о мышлении, как об ассоциативном процессе.
  4. Ах значительно усовершенствовал методику экспериментальной интроспекции, требуя от испытуемого придания ей систематического характера. Это подразумевало, что, решая задачу, испытуемому необходимо расчленить внутренний опыт, то есть данные самонаблюдения на фрагменты, сменяющие друг друга во времени, и тщательно проанализировать каждый из них.
  5. Изучая процессы мышления, Ах разработал методику образования, так называемых, искусственных понятий. Данная методика была модифицирована в российской психологии Выготским и Сахаровым в методику двойной стимуляции.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог