Психологический календарь

5 фактов о Вико Джамбаттиста

Инна Силенок

batista

[23.01.1744] Умер Вико Джамбаттиста - итальянский философ, основоположник философии истории и этнической психологии. Автор известной «Новой науки».

[23.01.1905] Родился Эрих Нойманн (Erich Neumann) – израильский психолог, писатель, практиковал психоаналитическую психотерапию. Президент Израильской ассоциации аналитической психологии. Разработал понятие контроверсии, представляющей синтез экстраверсии и интроверсии. На основе мифологических сцен дал анализ развития сознания и женственности. Написал ряд иллюстративных эссе о Леонардо да Винчи, М. Шагале, В.А. Моцарте, Ф. Кафке, Г. Море и других.

[23.01.1917] Президент АПА Роберт Йеркс (Robert Mearns Yerkes) в письме президенту США Вудро Вильсону предложил свои услуги в случае начала войны. США вступили в Первую Мировую 6 апреля, а 22 апреля Совет АПА одобрил участие ассоциации в военных действиях.

[23.01.1939] Родился Мартин Вайнберг - американский социолог, доктор философии по социологии. Изучал социологию тела, девиантного поведения, контроля и интерпретативную социологию. Исследовал человеческую сексуальность.

[23.01.2004] Умер Павел Владимирович Бундзен - известный нейрофизиолог, доктор медицинских наук. Был первым, кто провёл большой комплекс электрофизиологических и психологических исследований с целью изучения механизмов адаптации человека к экстремальным условиям и прогнозированию деятельности человека и микроколлективов в этих условиях. Участвовал в исследовании влияния психоэмоционального состояния на характеристики свечения пальца испытуемого в переменном магнитном поле высокой напряженности.

[23.01.] День почерка или День ручного письма. Тема почерка легла в основу графологии – науки о связи почерка и личности человека.

5 фактов о Вико Джамбаттиста

  1. Родился в Неаполе в семье книготорговца и дочери каретного мастера, с раннего детства имел постоянный доступ к книгам.
  2. В возрасте 7 лет упал и получил серьезную травму, в результате чего 3 года обучался на дому и научился быть «самому себе учителем», как он писал в своей автобиографии.
  3. Изучению им трудов Аристотеля, Платона и Августина способствовало то, что он на протяжении 9 лет он жил в замке Чиленто будучи наставником сыновей Доменико Рокки. В замке была большая библиотека.
  4. В своей «Новой науке» Вико Джамбаттиста осмысливает цели и ценности человека.
  5. Изучая сознание человека «древнего и современного», характеризует мышление древнего человека как поэтическое.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар