Психологический календарь

5 фактов о Роберте Рескорле

Михаил Гаврилов

reskola

[09.05.1940] Родился Роберт Рескорла (Robert A. Rescorla) – американский психолог. Совместно с А. Вагнером (Allan Wagner) Рескорла разрабатывал теорию классического обуславливания, названную в честь разработчиков "Rescorla-Wagner theory", простой и изящный предсказатель силы ассоциации в целом ряде обстоятельств. Он подчеркнул значение вероятностной информации для изучения истории организма. Удостоен награды АПА "за выдающийся научный вклад" в 1986 году.

[09.05.1901] Родился Гарри Гантрип (Harry Guntrip) – британский психолог. Его перу принадлежат следующие книги: "Psychology for Ministers and Social Workers" (1949), "Psychotherapy and Religion" (1957), "Personality Structure and Human Interaction: The Developing Synthesis of Psycho-dynamic Theory" (1961), "Clinical Studies of the Schizoid Personality" (1966), "Schizoid Phenomena, Object-Relations, and the Self" (1969), а также "Psychoanalytic Theory, Therapy and the Self" (1973). Его книги переведены на многие языки, включая норвежский, шведский, японский, итальянский и испанский. Некоторые из работ Гантрипа недавно были отобраны для специального сборника под названием "Терапия личных отношений" (Personal Relations Therapy, 1994).

[09.05.1950] Вышла в свет книга Рона Хаббарда (Ron Hubbard) "Дианетика".

5 фактов о Роберте Рескорле:

  1. Одним из значительных вкладов Рескорлы в психологию, с соавтором Алланом Вагнером, была модель кондиционирования Рескорлы-Вагнера. Эта модель расширила знания о процессах обучения. Рескорла также продолжал развивать исследования павловского кондиционирования и инструментального обучения. За свои достижения Рескорла получил награду Американской психологической ассоциации за выдающийся научный вклад в 1986 году.
  2. В 1958 году он решил поступить в колледж Свартмор, где он впервые попробовал себя в исследованиях, проводя эксперименты на обезьянах с Генри Глейтманом и выступая в качестве научного сотрудника Соломона Аша, проводящего эксперименты по обучению людей. Окончил университет в 1962 году с отличием.
  3. Рескорла был женат на Марджед Линднер. В 1970-х годах он женился на Лесли В. Альтман, но позже они развелись. У них было двое сыновей. Позже он женился на Ширли Стил.
  4. Во время учебы в Йеле Рескорла начал плодотворное сотрудничество с коллегой Алланом Вагнером, что привело к разработке модели Рескорла–Вагнера.
  5. В 1975 году он был избран в Общество экспериментальных психологов. Рескорла вернулся в Йель. В 1981 году переехал в свою альма-матер, где преподавал до 2009 года. Он занимал должность заведующего кафедрой психологии Пенсильванского университета, а также директора бакалавриата и декана Колледжа искусств и наук.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону