Психологический календарь

5 фактов о Вальтере Холличере

Аркадий Домащенко

hollitcher1

[16.05.1911] Родился Вальтер Холличер (Walter Hollitscher) – австрийский психолог, философ и психоаналитик, ученый-коммунист.

[16.05.1967] Опубликована книга Джо Гилфорда "The Nature of Human Intelligence". В книге была представлена его трехфакторная теория интеллекта.

hollitcher2

5 фактов о Вальтере Холличере

  1. Изучал философию, биологию и медицину в Венском университете. С 1929 член Австрийской коммунистической партии. Был научным экспертом Австрийской коммунистической партии и с 1965 членом её Центрального Комитета.
  2. После окончания Второй мировой войны вернулся в Вену. Был одним из деятельных членов Венского психоаналитического общества и Института психоанализа. Однако он считал методы и учения психоаналитиков недостаточно научными и настаивал на пересмотре многих взглядов, из-за чего в 1949 разорвал свои отношения с Венским психоаналитическим обществом.
  3. Критиковал учение З.Фрейда за его «биологизированную абстрактно-спекулятивную антропологию», «психологизацию истории общества», «механистические предубеждения» и др. Особенно подчёркивал, что данные современной науки не подтверждают спекулятивные утверждения З.Фрейда.
  4. Настаивал на необходимости критической проверки «гипотез З.Фрейда» с использованием процедур верификации и фальсификации, хотя сам и не предлагал каких-либо доступных методов проверки.
  5. В общей сложности Холличер опубликовал около 30 книг по различным проблемам философии, социологии, психологии, психоанализа и др. Автор таких знаменитых книг как «З.Фрейд» (1947), «Природа в научной картине мира» (1960), «Психоанализ и цивилизация» (1963), «Человек в научной картине мира» (1969), «Человек и агрессия. Маркс, Фрейд, Лоренц» (1970), «Сексуальность и революция» (1972), «Каин или Прометей? Критика современного биологизма» (1972), «Личность и гуманизм» (1981) и ряда статей.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог