Психологический календарь

5 фактов о Зигфриде Бернфельде

Инна Силенок

z1

[2.04.1953] Умер Зигфрид Бернфельд - австрийский психолог, психоаналитик, доктор философии, один из пионеров так называемого «нового обучения», автор труда о психологии новорожденного, один из биографов Зигмунда Фрейда..

[2.04.1922] Умер Герман Роршах – швейцарский психиатр, психолог, психоаналитик, автор теста исследования личности «Пятна Роршаха». Ввёл в оборот термин «психодиагностика»

[2.04.1962] Зарегистрирована Гавайская Психологическая Ассоциация.

[2.04.1968] Вышла в свет книга Роберта Розенталя и Леноры Джейкобсон "Пигмалион в классной комнате" ("Pygmalion in the Classroom"). Книга раскрыла влияние ожиданий учителя на его поведение и поведение учеников. К 1980 году эта книга была процитирована в более чем 700 других публикациях и была отмечена как "классика цитирования" журналом "Current Contents" – «Текущее содержание».

[2.04.2008] Впервые был проведен Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, и с тех пор отмечается в этот день ежегодно. Мероприятия направлены на привлечение внимания общественности к заболеванию и людям, им страдающим.

5 фактов о Зигфриде Бернфельде

  1. Родился 7 мая 1892 года в Лемберге (Галиция, Австро-Венгрия) – теперь Львов, Украина, в еврейской семье торговцев текстилем.
  2. Защитил докторскую диссертацию по философии в возрасте 23 лет.
  3. В 1919 году Бернфельд возглавил проект под названием Киндерхайм Баумгартен, который предоставил жилье и образование 300 еврейским детям из Польши, перемещенным во время войны.
  4. Зигмунд Фрейд упоминал Зигфрида Бернфельда в одном из своих писем, говоря: «Он является ведущим специалистом по психоанализу. Я считаю его, пожалуй, самым одаренным из моих учеников. Он также обладает превосходными знаниями, является неотразимым оратором и чрезвычайно влиятельным учителем. Так что в целом я могу сказать о нем только самое лучшее»
  5. Основал первое психоаналитическое общество в Сан-Франциско

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар