Психологический календарь

5 фактов о Джекобе (Якобе) Леви Морено

Михаил Гаврилов

moreno

[18.05.1889] Родился Джекоб (Якоб) Леви Морено – американский психиатр, социальный психолог, автор теории социометрии и психодраматической терапии. Психодрама – групповая психотерапия, в которой пациенты выступают в роли актеров и зрителей, а их роли – направлены на моделирование жизненных ситуаций, имеющих личностный смысл для участников, с целью устранения неадекватных эмоциональных реакций и самопознания.

Морено трактовал этот метод как средство решения социальных проблем. За рубежом использовался также термин "социодрама", означавший способ устранения конфликтов в группах здоровых людей. Психодрама применяется при неврозах, в том числе детских, при психосоматических заболеваниях и алкоголизме, при обострении психопатий и отклоняющемся поведении подростков. Возможна семейная психодрама.

[18.05.1922] Родился Шичко Геннадий Андреевич – отечественный физиолог. Основные научные исследования и экспериментальные работы проводил в области искоренения социально-психологической запрограммированности людей на вредные привычки. Работая на стыке многих наук – физиологии, психиатрии, педагогики, социологии и некоторых других – Шичко удалось разработать метод, позволяющий самостоятельно избавиться от зависимости к табакокурению, алкоголю и наркотиков.

[18.05.1972] Умер Ананьев Борис Герасимович – отечественный психолог. Доктор психологических наук, профессор (1940). Член-корреспондент (1945), действительный член (1955) АПН РСФСР, АПН СССР (1968). Создал большую научную школу, среди учеников – Ломов Б.Ф., Кузьмин Е.С., и др. Автор большого количества работ по теории и истории психологии, психологии труда, педагогической, возрастной, медицинской психологии, психологии искусства и многих других отраслей этой науки. Похоронен в Санкт-Петербурге, на Серафимовском кладбище.

5 фактов о Джекобе (Якобе) Леви Морено:

  1. В 1925 году, вскоре после смерти отца и по прибытии в США, Морено Леви возьмёт имя отца в качестве фамилии, и станет известен миру под именем Якоба Леви Морено («Морену» по-еврейски означает «Учитель»).
  2. После того, как родители в 1905 году переезжают в Берлин, 14-летний Якоб Леви остаётся в Вене, и больше никогда не живёт вместе с родителями. Примерно в это время Морено переживает некий мистический опыт, во многом определивший его судьбу. Морено описывает, как он стоит перед статуей Христа в небольшом немецком городке, и чувствует, что должен принять решение.
  3. В 1909 году Морено поступает в Венский университет, где изучает философию и медицину. На первых курсах Морено готовил себя к карьере общепрактикующего врача, его обращение к психиатрии относится примерно к 1913-14 году. Со студенческими годами связана ещё одна легенда, касающаяся встречи Морено и Фрейда.
  4. В 1915-16 годах Морено работает в Миттендорфе, в австрийском лагере для беженцев. Он приходит к выводу, что, если при распределении людей по баракам учитывать их национальность, вероисповедание, политические взгляды и проч., то можно сделать их жизнь более счастливой.
  5. С 1918 года начинает выходить журнал «Daimon», редактором, а затем и совладельцем которого стал Морено. В журнале публиковались самые известные люди Европы. Сам Морено в 1920 году обнародовал в этом журнале свою работу «Слова Отца», являющуюся, по мнению биографов Морено, итогом его развития, манифестом его ранней философии встречи и философии творчества.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону