Психологический календарь

5 фактов о Мозесе Шеппарде

Михаил Гаврилов

shepard

[28.05.1853] Мозес Шеппард (Moses Sheppard) балтиморский бизнесмен, с коллегами основал "Sheppard's Asylum" – первую частную психиатрическую клинику. Строительство клиники началось в пригороде Балтимора (Мэриленд), но вскоре было остановлено по причине недостаточного финансирования, а также из-за начавшейся Гражданской войны, и возобновилось только после 1862 года. Первую пациентку, 46-летнюю женщину с диагнозом "деменция", приняли 06 декабря 1891 года. В 1898 году клиника, в знак признательности её главному благотворителю, была переименована в Sheppard and Enoch Pratt Hospital.

[28.05.1917] The APA Comittee on Psychological Examination of Recruits впервые собрался в Вайнленде (Нью Джерси), для разработки методов классификации личного состава армии. Председателем комитета был Роберт Йеркс (Robert Mearns Yerkes), разработавший Army Alpha и Army Beta тесты. В заседании также принимали участие Эдгар Долл, Томас Хайнес, Льюис Термен, Генри Годдард, Гай Уиппл, Фредерик Уэллс.

[28.05.1937] Умер Альфред Адлер (Alfred Adler) – австрийский психиатр и психолог. В теории личности Адлера главенствующая роль отводилась социальному аспекту. Он подчеркивал целостность и уникальность человеческой личности. В противовес Фрейду, придававшему особое значение событиям прошлого, утверждал, что динамика психологической жизни личности подчинена достижению сознательных или неосознаваемых целей. В теории личности Адлера главенствующая роль отводилась социальному аспекту. Он подчеркивал целостность и уникальность человеческой личности. Основной движущей силой поведения считал стремление к превосходству, которое не может осуществиться у слабого ребенка, что требует компенсации. Неспособность к компенсации приводит к формированию комплекса неполноценности как одной из причин серьезных личностных проблем. Похоронен в Абердине (Шотландия).

5 фактов о Мозесе Шеппарде:

  1. Семья Шеппарда, родившегося в 1771 году в Филадельфии, штат Пенсильвания, потеряла большую часть своего имущества во время войны за независимость, и Шеппарду пришлось заботиться о себе в молодом возрасте. Он начал работать мальчиком на побегушках и клерком у торговца Джона Митчелла.
  2. Мозес помог в оплате образования нескольких цветных мужчин, которые внесли вклад в создание Либерии, среди них доктор Сэмюэл Форд Макгилл. Шеппард лоббировал Генеральную Ассамблею штата Мэриленд, остановив законодательство, которое изгнало бы свободных афроамериканцев из штата.
  3. В Балтиморе, помимо того, что Шеппард был известным торговцем, он также был комиссаром тюрьмы. Благодаря этой деятельности Шеппард узнал о бесчеловечном обращении с людьми с психическими заболеваниями, или "лунатиками", как их тогда называли.
  4. В 1851 году Шеппарда посетила видный социальный реформатор Доротея Линд Дикс, которая заручилась поддержкой Шеппарда в её усилиях по созданию государственного учреждения для гуманного ухода за душевнобольными.
  5. После своей смерти в 1857 году Шеппард завещал всё своё состояние строительству приюта. Шеппард оговорил следующее: “Вежливое обращение и комфорт со всеми пациентами; ни один пациент не должен быть заключён под землю; все должны иметь уединение, солнечный свет и свежий воздух; цель приюта состояла в том, чтобы быть целебным, сочетая науку и опыт для достижения наилучших возможных результатов; и что только доход, а не основной капитал будет использоваться для строительства и эксплуатации убежища ”. Из-за финансовых ограничений, введенных Шеппардом, лечебница, спроектированная Калвертом Во, открылась только в 1891 году, почти через 34 года после смерти Шеппарда.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону