Психологический календарь

5 фактов о Джеймсе Олдсе

Валерия Толкач

olds

[30.05.1922] Родился Джеймс Олдс (James Olds) – американский психолог. Джеймс Олдс считается одним из основателей современной нейробиологии. Его исследования центров удовольствия в головном мозге стали первыми в череде работ о физиологических основах мотивации.

[30.05.1859] Родился Пьер Жане (Pierre Janet) – французский психолог, психиатр и невропатолог, автор оригинальной психологической концепции неврозов. Он разработал сложную иерархию поведенческих актов, от простейших рефлексов до высших проявлений интеллекта.

[30.05.1974] Министерством здравоохранения, просвещения и социального обеспечения США был опубликован окончательный вариант норм Федерального Регистра. Были введены специальные положения, касающиеся получения согласия на лечение от людей с ограниченной дееспособностью (детей, заключенных и душевнобольных).

5 фактов о Джеймсе Олдсе:

  1. Олдс посещал несколько школ, включая Колледж Св. Джона в Анаполисе, и университет в Висконсине, но степень бакалавра получил в Амхерст колледже в 1947. Его послешкольное образование было прервано службой в армии во время Второй мировой войны.
  2. Олдс получил докторскую степень в Гарвардском университете на кафедре социальных отношений под руководством профессора Талкота Парсона. Диссертация была посвящена теме мотивации, что впоследствии привело к изучению биологических причин её формирования.
  3. Отец - Лиланд Олдс при правлении президента Франклина Д. Рузвельта стал председателем федеральной энергетической комиссии. Дедушка Джеймса был 9-м президентом Амхерст Колледжа.
  4. Олдс совместно с Милнером занимались экспериментами по мозговой стимуляции. Они вживляли электроды в мозг белых крыс. У них была варварская техника и варварская методология, но, отыскав в мозгу у крыс центры наслаждения, они добились того, что животные часами нажимали на рычажок, замыкающий ток в электродах, производя до восьми тысяч самораздражений в час. Эти крысы не нуждались ни в чем реальном.
  5. В 1957 году Олдс был назначен доцентом кафедры психологии университет Мичигана. Он покинул Мичиган в 1969 году, чтобы стать профессором поведенческой биологии Bing. Калифорнийский технологический институт, где он продолжил свои исследования и руководил большой лабораторией до своей смерти в результате несчастного случая во время плавания в августе 1976 года.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!