Психологический календарь

5 фактов о Рубинштейн Сусанне Яковлевне

Аркадий Домащенко

rubinstein

[3.06.1911] Родилась Рубинштейн Сусанна Яковлевна – отечественный патопсихолог. Является одним из основоположников советской патопсихологической школы. В содружестве с Блюмой Зейгарник воспитала целую плеяду молодых патопсихологов, работающих в настоящее время в различных регионах страны и за рубежом.

[3.06.1990] Умер Фабри Курт Эрнестович – отечественный зоопсихолог, специалист по проблеме онтогенеза поведения и психики животных, эволюции психики. Окончил биологический факультет МГУ (1946), специализировался в области зоологии позвоночных, антропологии и психологии, кандидат биологических наук (1967), доктор психологических наук (с 1976), профессор (с 1984). Преподавал зоопсихологию на факультете психологии МГУ, штатный преподаватель (с 1971), профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ (1983-1990). Основные научные труды: "Основы зоопсихологии" (1976; 1993), "Введение в общую и прикладную ихтиопсихологию" (1988), "Игры животных и игры детей" (1982).

5 фактов о Рубинштейн Сусанне Яковлевне

  1. Еще будучи студенткой, Рубинштейн обратила на себя внимание известного психолога А.Н. Леонтьева. Она участвовала в его опытах по неспецифической чувствительности (кожной чувствительности к свету) и получила высокую оценку с его стороны как тонкий и наблюдательный психолог-экспериментатор.
  2. С началом Великой Отечественной войны Сусанна Яковлевна с группой советских психологов работает в нейрохирургическом госпитале № 3120 в поселке Кисегач Каслинского района Челябинской области. Именно здесь большая группа советских психологов вела практическую и научную работу по восстановлению трудоспособности раненых военнослужащих, получивших тяжелые черепно-мозговые травмы.
  3. Научно-исследовательская работа Сусанны Яковлевны неизменно сочеталась с большой практической деятельностью по созданию психологической службы в психиатрии и подготовке соответствующих кадров.
  4. Дружба и сотрудничество Сусанны Яковлевны Рубинштейн и Блюмы Вульфовны Зейгарник продолжалась многие годы, начиная с 30-х годов. Обе они заложили фундамент отечественной патопсихологии.
  5. Для Сусанны Яковлевны, как отмечает В.В. Николаева, была характерны бескомпромиссность, прямолинейность, иногда категоричность суждений, однако эта бескомпромиссность Сусанны Яковлевны часто шла от страстности и пристрастности натуры.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог