Психологический календарь

5 фактов о Курте Гольдштейне

Аркадий Домащенко

goldshtein

[6.11.1878] Родился Курт Гольдштейн (Kurt Goldstein) – немецкий невролог и психолог. Курт Гольдштейн известен своим влиянием на многих выдающихся психологов и своей настойчивостью в утверждении целостного подхода к человеку. Гольдштейн отказывался от разделения на органы, части и функции. Организм – это единое целое, и происходящее в любой его части затрагивает весь организм.

[6.11.1964] Умер Анри Пьерон (Henri Louis Charles Pieron) – французский психолог. Один из основоположников экспериментальной психологии во Франции. Анри Пьерон разрабатывал систему психологии на основе естественнонаучных данных. Он отстаивал принцип изучения психики без обращения к явлениям сознания, а лишь на основании поведенческих актов.

5 фактов о Курте Гольдштейне

  1. Гольдштейн подготовил целое поколение ученых — среди его знаменитых учеников были Гордон Оллпорт, Карл Роджерс и Абрахам Маслоу, основатели американского гуманистического движения психологии.
  2. Курт Гольдштейн стоял на позициях целостного подхода в психологии и медицине — был ведущим представителем так называемой организменной теории — и внес огромный вклад в психологию, психиатрию, медицину и биологию.
  3. На основании клинико-экспериментальных исследований больных с травмой мозга в 1 мировую войну и гештальт-подхода, к которому пришел самостоятельно, Гольдштейн подверг радикальному пересмотру традиционные клинические представления, внеся фундаментальный вклад в проблему локализации функций в коре головного мозга.
  4. Судьба творческого наследия Курта Гольдштейна в советской России сложилась драматически: вопреки своим пророссийским симпатиям, а также двум выдающимся публикациям в советских психиатрических журналах, Гольдштейн превратился в СССР в мишень критики для школы А.Р.Лурия из-за тогдашней идеологической обстановки.
  5. Гольдштейн ввел в психологию понятие самореализации.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог