Психологический календарь

5 фактов о Рудольфе Арнхейме

Валерия Толкач

arnheim

[09.06.2007] Умер Рудольф Арнхейм (Rudolf Arnheim) – американский психолог. Вклад Рудольфа Арнхейма принадлежит трем областям: восприятию искусства, лечению искусством и зрительному познанию и решению задач. Рассматривал искусство прежде всего как средство терапии.

[09.06.1961] Карл Густав Юнг похоронен на кладбище в Кюснахте (Швейцария).

[09.06.1989] В Александрии (Вирджиния) состоялось первое собрание American Psychological Society (в дальнейшем было переименовано на Association for Psychological Science).

5 фактов о Рудольфе Арнхейме:

  1. Он изучил гештальтпсихологию у Макса Вертхаймера и Вольфганга Келера в Берлинском университете и применил ее к искусству.
  2. Арнхейм жил и писал о кино и радио в Риме в течение  шести лет.
  3. Когда разразилась Вторая мировая война, он переехал в Лондон и работал переводчиком во время войны в Британской радиовещательной корпорации.
  4. В 1943 году Рудольф Арнхейм стал профессором психологии в колледже Сары Лоуренс и приглашенным лектором в Новой школе социальных исследований.
  5. Арнхейм был частью Американского эстетического общества и был их президентом в течение двух сроков, а также был президентом Отделения психологии и искусств Американской психологической ассоциации в течение трех сроков.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!