Психологический календарь

5 фактов об Алоизе Альцгеймере

 Михаил Гаврилов

altzgamer

[14.06.1864] Родился Алоиз Альцгеймер (Alois Alzheimer) – немецкий психиатр и невропатолог. Известен по клиническому и анатомическому описанию заболевания мозга, названного его именем. Современное название болезни – "сенильная деменция Альцгеймеровского типа". Эта болезнь характеризуется внезапно наступающими (к 40-60 годам) атрофическими изменениями мозга, приводящими к нарушению внимания, памяти, работоспособности и, затем, к общей дезориентации в пространстве и времени. Альцгеймер считается одним из основоположников научной гистологии психических заболеваний. Основал журнал "Общей неврологии и психиатрии".

[14.06.1905] Родился Оскар Крисен Бюро (Oscar Krisen Buros) – американский психолог. Будучи еще студентом, он начал составлять список средств для оценки психического состояния. Этот список расширился до регулярно обновляемого "Mental Measurements Yearbook", ставшего авторитетным изданием по методикам психологической оценки.

[14.06.1920] Фрэнсис Самнер (Francis Cecil Sumner) – стал первым афроамериканцем, получившим степень доктора философии по психологии. Степень была присвоена в Clark University, где Самнер работал под руководством Стэнли Холла. Диссертация, которую Самнер успешно защитил 11 июня 1920 года, была названа "Psychoanalysis of Freud and Adler".

5 фактов об Алоизе Альцгеймере:

  1. Альцгеймеры переехали в Ашаффенбург, когда Алоис был ещё маленьким, чтобы дать своим детям возможность посещать Королевскую гуманистическую гимназию. После окончания с аттестатом зрелости в 1883 году, Альцгеймер изучал медицину в Берлинском университете , Университете Тюбингена, и университет Вюрцбурга.
  2. На последнем году учебы в университете он был членом фехтовального сообщества и даже получил штраф за нарушение общественного порядка во время отдыха со своей командой.
  3. Находясь в приюте во Франкфурте, Альцгеймер встретил Эмиля Крепелина, одного из самых известных немецких психиатров того времени. Крепелин стал наставником болезни Альцгеймера, и эти двое очень тесно работали в течение следующих нескольких лет.
  4. В 1904 году Альцгеймер закончил свою хабилитацию в Мюнхенском университете Людвига Максимилиана, где он был назначен профессором в 1908 году. После этого он покинул Мюнхен в Силезском университете Фридриха Вильгельма в Бреслау в 1912 году, где он принял должность профессора психиатрии и директора Неврологического и психиатрического института.
  5. В 1901 году Альцгеймер наблюдал во Франкфуртском приюте пациента по имени Огюст Детер. У 51-летнего пациента были странные поведенческие симптомы, включая потерю кратковременной памяти; в последующие годы болезнь стала его одержимостью.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону