Психологический календарь

5 фактов о Хенрике Халбане

Инна Силенок

halban

[12.12.1933] Умер Хенрик Халбан - польский невролог, психиатр, профессор Львовского университета, организатор и руководитель кафедры неврологии и психиатрии, декан медицинского факультета, ректор Львовского университета, доктор медицинских наук.

[12.12.1909] Родился Евгений Иванович Бойко - советский психолог и психофизиолог, доктор психологических наук, основатель научной школы, к которой принадлежат Т. Н. Ушакова, Н. И. Чуприкова и др. Изучал механизмы умственной деятельности.

[12.12.1928] Родилась Олива Мария Эспин – американский психолог. Расширила область клинической и консультативной психологии, развивая диалог между психологией и миром женщин иммигрантов и беженцев. Её междисциплинарное исследование находится в авангарде транснациональной психологии, которая применяет транснациональные феминистские подходы к области психологии для изучения, понимания и устранения последствий колонизации, империализма и глобализации.

[12.12.1904] Зигмунд Фрейд читает доклад "О психотерапии" на Венской медицинской врачебной коллегии. "... Выдвигается важное требование, которое должно быть поставлено врачу. Он не только сам должен иметь цельный характер – "моральное само собой разумеется"… – он в самом себе должен преодолеть смесь чувственности и ложного стыда, с каким многие привыкли относиться к сексуальным проблемам".

[12.12.1939] Родился Майкл Газзанига - американский нейропсихолог. Является одним из ведущих исследователей в области когнитивной нейронауки, занимается исследованиями нейронных основ сознания. Член Национальной академии наук США и Национальной медицинской академии США, профессор психологии и директор Центра по изучению мозга SAGE в университете Калифорнии Санта-Барбара, руководитель проекта «Закон и нейронауки»

[12.12.1954] Родился Игорь Глебович Дубов, доктор психологических наук, заведующий лабораторией социально-психологических проблем сознания ПИ РАО, писатель, специалист в области политической психологии, автор более 70 научных публикаций.

[12.12.] Любители нежности и ласки отмечают День почёсывания за ухом, забавный праздник, который напоминает, что в ласке нуждаются не только братья наши меньшие.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Хенрике Халбане

Анна Кутявина

  1. Имел образование: медицинское, которое получил в 1896 в Ягеллонском университете в Кракове, затем прошел стажировку в Берлине 1897-1899 гг, с 1903 по 1905 стал работать доцентом неврологии и психиатрии университета имени Яна Казимирова во Львове. А с 1905 по 1914 работал профессором и заведующим кафедрой неврологии и психиатрии Львовского университета.
  2. Был награжден за заслуги в области науки в 1930 году Большим крестом Орденом Возрождения Польши.
  3. Хенрик Халбан занимался преимущественно вопросами, касающимися клинической невропатологии. Он описал морфологические изменения в головном мозге при различных видах параличей и при алкогольных полиневропатиях. А также пропагандировал использование гипертермии для лечения прогрессивного паралича, синдрома Гийена-Барре и псевдобульбарного паралича. Исследовал изменения в центральной нервной системе, вызванные, в частности, столбнячными инфекциями или туберкулезом позвоночника, занимался лечением заболеваний экстрапирамидной системы, в том числе летаргического энцефалита.
  4. С 1914 по 1918 год руководил военным госпиталем в Вене, где особое внимание уделял лечению солдат с психическими стрессовыми расстройствами. 
  5. Статьи, которые зачастую он писал на немецком языке, публиковались  в «Ежегодниках по психиатрии и неврологии», «Венском клиническом еженедельнике», «Przegląd Lekarski“ и  „Lwowski tygodnik Lekarski“. Также Хенрик Халбан был почетным членом редколлегии журналов «Rocznik Psychiatryczny» и «Neurologia Polska».

petrenko small

Анна Кутявина - студентка Таганрогского Института имени А.П.Чехова ( филиала) ФГБОУ «РГЭУ (РИНХ)» 2 курс, факультет психологии и социальной педагогики, кафедра психологии, профиль подготовки психологическое консультирование и коучинг, Таганрог