Психологический календарь

5 фактов о Фрэнке Амброузе Биче

Михаил Гаврилов

beach

[15.06.1988] Умер Фрэнк Бич (Frank Ambrose Beach) – американский психолог. Область научных интересов фокусировалась на сравнительной психологии и половом поведении животных. Он настаивал на исследовании животных (а не только крыс) в естественной среде (а не только в лаборатории) "The Snark was a Boojum" (1949). Фрэнк Бич удостоен награды АПА "за выдающийся научный вклад" (1958), и награды "за выдающийся вклад в преподавание психобиологии" от Американского Психологического Фонда (1985).

[15.06.1879] Родился Анри Валлон (Henri Wallon) – французский психолог, педагог. Специалист по детской и генетической психологии. Работал в области патопсихологии, прикладной психологии. Основал во Франции первую лабораторию детской психологии (1927) и первый в этой области журнал "Enfance" (1948).

[15.06.1902] Родился Эрик Эриксон (Erik Homburger Erikson) – американский психолог. В противоположность тезису психоанализа об антагонизме личности и общества Эриксон подчеркивал адаптивный характер поведения, центральным, интегративным качеством которой выступает психосоциальная идентичность. Психосоциальная идентичность, субъективно переживаемая как "чувство непрерывной самотождественности", базируется на принятии личности образа себя (Я-концепция). Возникающие на этом пути затруднения приводят к тяжёлому неврозу ("потеря себя"). На основании этого Эрик Эриксон делал вывод об обусловленности массовых неврозов глубокими потрясениями в жизни общества (войны, революции). Смысл терапевтической работы усматривался им в возвращении пациенту утраченного чувства идентичности.

5 фактов о Фрэнке Амброузе Биче:

  1. Хотя Бич уважал своего отца, выдающегося профессора музыки в Педагогическом колледже Каньштата (ныне Университет Эмпоштата), Фрэнк Бич-младший часто восставал против него.
  2. Бич вернулся в Emp, где прошёл свой первый курс психологии у Джеймса Б. Строуда, который окажет важное влияние на его жизнь.
  3. Бич не смог найти работу в преподавании, поэтому он принял стипендию по клинической психологии в Emp, чтобы получить степень магистра. Бич завершил диссертацию по цветовому зрению у крыс.
  4. В Чикаго Бич встречался и работал с бихевиористом Карлом Лэшли, который оказал, возможно, самое сильное влияние на профессиональную жизнь Бича. Финансовые трудности вынудили Бича покинуть Чикаго, и он занял должность преподавателя в средней школе в Йейтс-центре, Каньо, где женился на своей первой жене. Союз был недолгим.
  5. Бич вернулся в Чикагский университет в 1935 году и завершил, под супервизией Харен Карра, диссертацию PhD о роли неокортекса в врожденном материнском поведении у крыс. Хотя Бич завершил свое исследование в 1936 году, он не получил степень до 1940 года из-за его неспособности сдать часть требований к степени по иностранному языку.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону