Психологический календарь

5 фактов о Теодоре Кристиане Шнерла

Валерия Толкач

shnerla

[23.07.1902] Родился Теодор Шнерла (Theodore Christian Schneirla) – американский психолог. Шнерла занимался сравнительной психологией. Его эмпирическая работа основывалась на наблюдениях за муравьями-солдатами. "Бифазная A-W теория" объясняла поведение примерами из окружающей среды.

[23.07.1914] Родился Карлтон Гудлет (Carlton Benjamin Goodlett) – американский психолог. Докторская степень по детской психологии (1938). Широко известен своей издательской и общественной деятельностью, направленной на борьбу с расизмом.

[23.07.1930] Вышел первый том книги Карла Мерчисона "A History of Psychology in Autobiography". В книгу включены автобиографии Джеймса Болдуина, Мэри Уайтон Калкинс, Эдуарда Клапареда, Фредерико Кисова, Уильяма Макдугалла, Пьера Жане, и многие другие.

5 фактов о Теодоре Кристиане Шнерла:

  1. Окончил Мичиганский университет, после чего с 1927 г. И до конца жизни преподавал в Нью-Йоркском университете.
  2. Изучал особенности группового поведения кочевых муравьёв, для исследования которых совершил как минимум 15 экспедиций в разные области США, Мексики, Панамы, Таиланда и Филиппин.
  3. Автор фундаментальной книги «Основы зоопсихологии» (англ. Principles of animal psychology; 1935, в соавторстве с Норманом Майером), заложившей основания этой дисциплины в США.
  4. Родился в Мичигане в семье мелкого фермера.
  5. В 1943 году Шнейрла стал младшим куратором отдела поведения животных Американский музей естественной истории, Нью-Йорк. Вернувшись из исследования армейских муравьев на юге Мексики, он стал полноправным хранителем музея в 1947 году.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!