Психологический календарь

5 фактов о Льве Семеновиче Выготском

Михаил Гаврилов

vigotskiy

[25.06.1933] В Ленинградском педагогическом институте Лев Семенович Выготский читает лекцию "О переходном возрасте".

[25.06.1842] Родился Даниэль Пауль Шребер (Daniel Paul Schreber) – немецкий судья, страдавший параноидальной шизофренией. Описал свое состояние в книге "Воспоминания невропатологического больного" (нем. Denkwurdigkeiten eines Nervenkranken). Книга оказала большое влияние на психологию. Зигмунд Фрейд поставил интерпретацию Шребера под сомнение и изложил свою точку зрения в книге под заглавием "Судья Шребер".

[25.06.1929] Родился Коссов Борис Борисович – отечественный психолог. Выпускник МГУ и аспирантуры Психологического института РАО, ученик и последователь научных школ Б.М. Теплова и П.А. Шеварева в Психологическом институте. Доктор психологических наук, профессор.

5 фактов о Льве Семеновиче Выготском:

  1. В 1913 году Лев Выготский был принят в Московский университет простым голосованием по «еврейской лотерее»: тогда для поступления в университеты Москвы и Санкт-Петербурга была установлена трехпроцентная квота еврейских студентов.
  2. Лев Выготский так и не закончил формальное обучение в Императорском Московском университете и, таким образом, он так и не получил высшего образования: его учеба была прервана Октябрьским восстанием большевиков в 1917 году.
  3. В январе 1924 г. Выготский принял участие во Втором Всероссийском психоневрологическом съезде в Петрограде (вскоре переименованном в Ленинград ). После съезда Выготский получил приглашение стать научным сотрудником Психологического института в Москве.
  4. Летом 1925 года Выготский совершил свою первую и единственную поездку за границу на Лондонский конгресс по образованию глухих. По возвращении в Советский Союз он был госпитализирован из-за рецидива туберкулеза и, чудом выжив, оставался инвалидом и не работал до конца 1926 года.
  5. С 1926 по 1930 год Выготский работал над исследовательской программой, исследуя развитие высших когнитивных функций логической памяти, избирательного внимания, принятия решений и понимания языка на основе ранних форм первичных психологических функций. В этот период он собрал группу сотрудников, в которую вошли Александр Лурия, Борис Варшава, Алексей Леонтьев, Леонид Занков и некоторые другие.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону