Психологический календарь

5 фактов о Выготском Льве Семёновиче

Михаил Гаврилов

vigotskiy

[17.11.1896] Родился Выготский Лев Семёнович – выдающийся отечественный психолог, автор культурно-исторической концепции развития высших психических функций. "Моцарт в психологии", по выражению С. Тулмина, Выготский по праву может считаться и методологом науки, и искусствоведом, и педагогом, и дефектологом, и педологом. Наибольшую известность приобрели: его теория знаков, объясняющая, каким образом происходит интериоризация языка у ребенка в ходе его культурного развития, идея о различных генетических корнях мышления и речи, а также его представления о зоне ближайшего развития у ребенка.

[17.11.1982] Вышла в свет книга Говарда Гарднера "Искусство, психика и мозг" (Art, Mind, and Brain).

5 фактов о Выготском Льве Семёновиче:

  1. В 1913 году получив среднее образование Лев Выготский, решает продолжить обучение. Он легко сдаёт вступительные испытания в Императорский Московский университет. В этом ему помогло знание языков.
  2. В конце 1917 года, после октябрьской революции, Выготский приезжает в Самару, но потом возвращается в Гомель, позднее они с матерью и братом уедут в Киев, но затем вернутся опять в Гомель. В 1919-1923 годах он со своим двоюродным братом Давидом Выгодским преподавал в трудовой школе и педагогическом техникуме, он вёл литературу.
  3. В 1924 году Лев Семёнович перебирается жить в Москву. А немного позднее и перевозит свою всю семью. Его отец был назначен на должность управляющим Арбатским отделением Промышленного банка, на которой он и проработал до конца своей жизни.
  4. В 1927 году Лев Семёнович значительно продвигается по карьерной лестнице, он назначается начальником Московской медико-педагогической станции, на место уволенного В.П. Кащенко, впоследствии станция приобретёт статус Российского экспериментального дефектологического института (ЭДИ).
  5. Выготский прожил всего 37 лет. Но личная жизнь у него сложилась вполне удачно. Его супругой стала Роза Ноевна Смехова. Супруги прожили вместе 10 лет. 9 мая 1925 года у пары рождается первая дочь, которую молодые родители назвали Гита, а в 1930 году вторая Ася.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону