Психологический календарь

5 фактов о Жозефе Артюре де Гобино

Валерия Толкач

gobino

[14.07.1816] Родился  Жозеф Артюр де Гобино (Joseph Arthur comte de Gobineau) – французский социолог. Автор расовой теории, взятой впоследствии на вооружение национал-социалистами.

[14.07.1901] В Москве было основано Общество попечительства о народной трезвости.

[14.07.1951] Приказом по УПНИ (Украинский психоневрологический институт) Николаю Васильевичу Краинскому присуждено звание профессора. Николай Васильевич Краинский (1869–1951) – отечественный психиатр, представитель украинской психиатрической школы.

[14.07.1977]  Умер Дэвид Креч (David Krech) – американский психолог. Профессор Калифорнийского университета (1949-1971 годы). Член Международного союза исследователей мозга. Специалист в области психофизиологии и сравнительной психологии, психологии личности и социальной психологии. Принимал участие в обосновании "Нового взгляда" в психологии, инициированного Дж. Брунером. В дальнейшем исследовал влияния научения на биохимию и анатомию мозга.

5 фактов о Жозефе Артюре де Гобино:

  1. В течение 25 лет был первым секретарём и главой французских дипломатических миссий в Швейцарии, Германии, Персии, Греции, Бразилии и Швеции.
  2. В 1846 г. он женился на креолке из Мартиники, но её любовь досталась ещё одному его другу, Сержу Эркюлю, и Гобино её возненавидел.
  3. Жозеф родился в богатой семье, свято чтившей аристократические и религиозные традиции старого дворянского рода, всецело преданного Бурбонам. Его отец никогда не признавал Наполеона государем, а только узурпатором. Мать считала себя дочерью незаконного сына Людовика XV.
  4. Гобино не любил своего отца, которого он считал скучным и педантичным армейским офицером, неспособным стимулировать мысли.
  5. Гобино был, по существу, первым в XIX в., кто в развернутом виде сформулировал тезис о расовом неравенстве как объясняющем принципе исторического развития.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!