Психологический календарь

5 фактов о Дэвиде Примаке

Аркадий Домащенко

premak

[26.10.1925] Родился Дэвид Примак (David Premack) – американский зоопсихолог. Известен своими работами по научению и мотивации. Обучал обезьян шимпанзе языку символов.

[26.10.1925] Родился Джеймс Макконелл (James Vernon McConnell), американский биолог, известный выдающимся мастерством преподавания и работами по изучению химической передачи процессов научения у плоских червей. В 1959 году он основал "дерзкий" журнал "Worm Runner’s Digest", в котором наряду с серьезными исследованиями были юмористические материалы. В 1976 году Макконелу была вручена награда "за выдающийся вклад в преподавание психологии" Американского Психологического Фонда.

[26.10.1985] Журнал "APA Monitor" объявил о появлении PsycLIT – выпущенной на CD-ROM поисковой базе данных по обзорам психологической литературы.

5 фактов о Дэвиде Примаке

  1. Первой публикацией Примака (1959 г.) была новая теория подкрепления (известная как принцип Примака). Он утверждал, что более вероятный ответ в любой паре ответов может усилить менее вероятный - демонстрируя, что подкрепление является относительным, а не абсолютным свойством.
  2. Примак представил концепцию теории разума вместе с Гаем Вудраффом в статье, опубликованной в 1978 году. Это оказалось плодотворной концепцией в психологии и нейробиологии.
  3. Примак обсуждал природу языковых способностей обезьян с Жаном Пиаже и Ноамом Хомским в Центре Ройамон для науки о человеке.
  4. Примак показал, что шимпанзе способны к символическому поведению (способность реагировать на систему значимых символов или использовать ее).
  5. Последние исследовательские работы Премака, совместно с женой и коллегой Энн Примак, были сосредоточены на понимании интенциональности и причинно-следственной связи у младенцев и детей. Их работа облегчает сравнение когнитивных достижений как на раннем этапе развития человека, так и между молодыми людьми и другими приматами.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог