Психологический календарь

5 фактов о Кеннете Кларке

Валерия Толкач

klark

[24.07.1914] Родился Кеннет Кларк (Kenneth Bancroft Clark) – американский психолог. Верховный суд США использовал его работу по изучению сегрегации, проведенную в сотрудничестве с Мэми Фиппс Кларк в слушании дела "Браун против Образовательного совета".

[24.07.1903] Родился Теодор Ньюком (Theodore Mead Newcomb) – американский социальный психолог. Исследования Ньюкома в области социальной психологии касались социального влияния, преобразования отношений, общественного поведения и феномена малой группы.

[24.07.2007] Умер Альберт Эллис (Albert Ellis) – американский когнитивный терапевт. Эллис разработал и способствовал развитию рационально-эмоциональной терапии – когнитивно-поведенческом подходе к психотерапии, которая базируется на раскрытии и реконструкции иррациональных установок клиента.

5 фактов о Кеннете Кларке:

  1. В средней школе он много и упорно работал, добиваясь самых высоких оценок, чтобы по окончании школы получить приз за выдающиеся достижения по экономике. Однако вскоре он узнал, что не получит этой награды потому, что учитель «еще не был готов отдать приз чернокожему студенту».
  2. Он поступил в университет Ховарда в Вашингтоне, где Френсис Самнер посоветовал ему заняться психологией. Научные степени бакалавра и магистра он получил в том же университете.
  3. Большую часть своей профессиональной карьеры Кларк провел в качестве профессора психологии в муниципальном Нью — Йоркском университете. Он руководил рядом интересных научных разработок, посвященных последствиям расовой сегрегации и развитию расового самосознания у детей.
  4. Кеннет Кларк совместно со своей матерью Мами Фиппс Кларк работали над исследованиями многих важных проблем психологии чернокожего населения.
  5. В 1946 году Мами и Кеннет Кларк организовали Северный центр по вопросам детского развития в Гарлемс.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!