Психологический календарь

5 фактов о Зигмунде Фрейде

Михаил Гаврилов

z fr

[31.07.1882] Зигмунд Фрейд устраивается работать в Венскую rородскую больницу, чтобы набраться клиническоro опыта и поправить свое материальное положение.

[31.07.1809] Родился Томас Киркбрайд (Thomas Kirkbride) – американский психиатр. Один из основателей Американской Психиатрической Ассоциации (1844). Его книга "On the Construction, Organization, and General Arrangements of Hospitals for the Insane" (1847) много лет была лучшим руководством по организации учреждений для психически больных.

[31.07.1984] Администрация по продуктам питания и медикаментам США одобрила использование антипсихотического препарата Оpar (пимозид). Действие пимозида основано на блокировании дофаминовых рецепторов в головном мозге.

5 фактов о Зигмунде Фрейде:

  1. Учёба в домашней обстановке позволила Фрейду поступить в гимназию раньше, чем было положено. В школьные годы Зигмунду создавали условия для беспрепятственного выполнения заданий по разным предметам. Такая любовь родителей полностью оправдалась, и гимназию Фрейд закончил успешно.
  2. После окончания гимназии молодой Фрейд долгое время размышлял по поводу своего дальнейшего пути. Несмотря на прекрасный аттестат и академические знания, выбор у него был очень ограниченным. Юноша из еврейской семьи мог развивать свои таланты только в четырех направлениях – в медицине, юриспруденции, промышленности и коммерции. Три последних варианта Зигмунд даже не рассматривал, он изначально был против них, считая эти занятия недостойными уровня его знаний. Медицина его тоже не слишком интересовала, но нужно было продолжать учебу, и он решил выбрать меньшее из зол.
  3. После окончания университета, Зигмунд устроился работать в Венскую городскую больницу. Своей специализацией он выбрал хирургию, однако через два месяца переключился на неврологию. Хирургия показалась Фрейду чересчур утомительным занятием. В области неврологии врач достиг определенных успехов.
  4. В 1885 году Фрейд попал на стажировку к знаменитому французскому психиатру Жану Шарко. Это было непросто, нужно было выиграть конкурс среди многих молодых коллег. Зигмунду помогли рекомендации выдающихся светил медицины. Он возлагал большие надежды на учебу у Шарко и не ошибся в своих ожиданиях. Работа под руководством маститого учёного воодушевляла Фрейда.
  5. Фрейд убедил весь мир в том, что любой психоз является последствием воспоминаний человека, избавиться от которых очень непросто. Он вывел очень интересную теорию, согласно которой большинство психозов базируются на инфантильной детской сексуальности и Эдиповом комплексе. Именно сексуальность он называл основополагающим фактором многих психологических проблем.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону