Психологический календарь

5 фактов об Эрнесте Джонсе

Вероника Кожина

dzhons

[01.01.1879] Родился Эрнест Джонс (Ernest Jones) – ученик и первый биограф Зигмунда Фрейда. Основатель Британского психоаналитического общества. Способствовал популяризации идей психоанализа в Великобритании и других англоязычных странах. Автор трёхтомной биографии Зигмунда Фрейда.

[01.01.1890] Родилась Эдна Френсис Хайдбредер (Edna Heidbreder) – американский психолог. Изучала процессы мышления и научения, в частности исследовала возрастную динамику эффективности научения и влияние неосознаваемых установок на научение. Разработала тест для выявления технических способностей (The Minnesota mechanical ability test). Занималась проблемами истории психологии (Seven Psychologies, 1933).

[01.01.1947] Родился Бурлачук Леонид Фокич – отечественный психолог. Доктор психологических наук (1990), профессор (1992), член-корреспондент АПН Украины (1992), член Международной Академии Акмеологических наук (1993), член Нью-Йоркской Академии наук (1995).

[01.01.1956] Рональд Лэйнг (Ronald David Laing) получает квалификацию психиатра.

5 фактов об Эрнесте Джонсе

  1. Эрнест Джонс - валлийский неврологи психоаналитик. Давний друг и коллега Зигмунда Фрейдас момента их первой встречи в 1908 году, он стал его официальным биографом, который в полном объёме описал основные жизненные этапы своего учителя в трёх томах.
  2. Э. Джонс учился в Университетском колледже в Кардиффе и Университетском колледже Лондона, который и окончил в 1901 году с высшим отличием по медицине и акушерству. Также окончил Королевский медицинский колледж, за окончание обучения в котором в 1903 году получил золотую медаль по акушерству.
  3. После получения медицинских степеней Джонс специализировался на неврологии и занимал ряд должностей в лондонских больницах. 
    Потрясенный лечением душевнобольных в лечебных учреждениях, Джонс начал экспериментировать с гипнотическими техниками в своей клинической работе.
  4. В 1913 г. Джонс основал Британское психоаналитическое общество, одним из основных направлений работы которых была медицинская психология. Исследовал проблемы страхов, вины и ненависти при неврозах, женской сексуальности и др.
  5. Одним из основных увлечений Эрнеста Джонса являлась игра в шахматы. Его страсть к этому виду интеллектуального спорта вдохновила на психоаналитическое исследование жизни американского шахматного гения - Пола Морфи.

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог