Психологический календарь

5 фактов об Освальде Кюльпе

Валерия Толкач

kulpe

[03.08.1862] Родился Освальд Кюльпе (Oswald Kulpe) – немецкий философ и психолог, основатель Вюрцбургской школы психологии мышления, представитель критического реализма. Известность ему принёс "Очерк психологии" (1883), где Кюльпе излагал идеи, близкие к идеям Вильгельма Вундта. Но вскоре и он, возглавив лабораторию в Вюрцбурге, выступил против своего учителя.

[03.08.1909] Родился Нил Миллер (Neal Elgar Miller) – американский психолог. Миллер известен в психологии благодаря экспериментальной и теоретической работе в области драйвов, природы подкрепления и изучению конфликта.

[03.08.1927] Умер Эдвард Брэдфорд Титченер (Edward Bradford Titchener) – американский психолог, один из создателей структурализма, ученик Вильгельма Вундта. Его наиболее значимый вклад заключается в том, что он придал психологии научный статус.

shkola

5 фактов об Освальде Кюльпе:

  1. С 1887 года Кюльпе восемь лет проработал в Лейпцигской лаборатории Вундта, который являлся его учителем, в роли ассистента. Под руководством Вундта Освальд написал докторскую диссертацию и защитил ее в 1887 году.
  2. В 1896 году в Вюрцбурге Кюльпе создал психологическую лабораторию, составившую конкуренцию лаборатории самого Вундта.
  3. Освальд Кюльпе стал основателем и главным теоретиком Вюрцбургской школы. Он является автором концепции «безобразного мышления» и одним из создателей в Европе направления функциональной психологии.
  4. Кюльпе первым из ученых начал экспериментально изучать высшие психические процессы, такие как мышление и воля, методом систематической интроспекции.
  5. Термин «безобразное мышление», введенный в психологию именно Кюльпе, предполагает, что мысли возникают без определенного образного или сенсорного содержания.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!