Психологический календарь

5 фактов об Освальде Кюльпе

Людмила Лабодина

kulpe

[03.08.1862] Родился Освальд Кюльпе (Oswald Kulpe) – немецкий философ и психолог, основатель Вюрцбургской школы психологии мышления. Известность ему принес "Очерк психологии" (1883), где Кюльпе излагал идеи, близкие к идеям Вильгельма Вундта. Но вскоре и он, возглавив лабораторию в Вюрцбурге, выступил против своего учителя.

Проведенные в этой лаборатории опыты оказались самым значительным событием в экспериментальном исследовании человеческой психики для первого десятилетия XX века.

[03.08.1909] Родился Нил Миллер (Neal Elgar Miller) – американский психолог. Миллер известен в психологии благодаря экспериментальной и теоретической работе в области драйвов, природы подкрепления и изучению конфликта. Обладатель ряда наград АПА: "За выдающийся научный вклад" (1959), "За выдающийся профессиональный вклад" (1983), "За выдающийся вклад в психологию, сделанный в течение жизни" (1991). Президент АПА (1961).

[03.08.1927] Умер Эдвард Брэдфорд Титченер (Edward Bradford Titchener) – американский психолог, один из создателей структурализма, ученик Вильгельма Вундта. Титченер, известный при жизни как отец экспериментальной психологии в Америке, привнес в США "новую психологию", экспериментальную психологию Вундта и других, повлияв на переход от ментальной философии – к психологии в том виде, в котором она существует сегодня. Его наиболее значимый вклад заключается в том, что он придал психологии научный статус. С этой целью опубликовал свои лабораторные дневники – четырехтомную Experimental Psychology, получившую широкое применение и ставшую образцом для многочисленных подражаний. Его книги переведены на немецкий и французский, итальянский, испанский, японский, русский и польский языки.

5 фактов об Освальде Кюльпе

  1. Освальд Кюльпе родился в Кандау, в Царской России, на территории современной Латвии. В 1879 году он окончил гимназию в Либаве, где преподавал следующие два года.
  2. Кюльпе был назначен на пост министра и в Стэнфорд, но он отказался, его интересовала работа в Вюрцбургской Лаборатории. После его отказа, неожиданно он стал получать правительственные субсидии.
  3. Некоторое время, Кюльпе был ассистентом Вундта в Лейпцигском университете, но потом их пути разошлись. Вундт и его ближайшее окружение учеников отвергали работы Кюльпе, как ненаучные из-за объединения интервью и размышлений об экспериментальных предметах.
  4. Предложенные Освальдом Кюльпе концепции реальности и самоанализа повлияли на развитие современной психологии. Самоанализ, направленный на анализ внутренних процессов психических структур и когнитивного функционирования, привел к развитию конструктивистской психологии и ее применению в образовании. В этом приложении мы можем предположить, что люди активно взаимодействуют с внешней информацией и реорганизовывают свои собственные психические структуры.

С 2011 года приз Освальда-Кюльпе присуждается Вюрцбургским университетом в честь человека, внесшего исключительный научный вклад в экспериментальное изучение высших психических процессов.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам