Психологический календарь

5 фактов о Лоретте Бендер

Михаил Гаврилов

bender

[09.08.1897] Родилась Лоретта Бендер (Lauretta Bender) – американский психолог. Степени бакалавра и магистра получила в Чикагском университете. Первые научные исследования посвящены гематологии. Позднее проводила исследования в отделении невропатологии. Степень доктора получила в 1926 году. Руководитель отделения детской психиатрии в госпитале Беллвью (1939). Профессор Нью-Йоркского университета.
Принесший ей известность визуально-моторный гештальт-тест был опубликован в 1938 году.

[09.08.1896] Родился Жан Пиаже (Jean Piaget) – швейцарский психолог. Жан Пиаже широко известен работами по изучению психологии детей. Создатель теории когнитивного развития и школы генетической психологии (эпистемологии). Написал более 60 книг и несколько сотен статей.

[09.08.1949] Родился Джонатан Келлерман (Jonathan Kellerman) – американский психолог. Работал в детском госпитале, где основал специальную психологическую программу и отделение гемотологии-онкологии. Келлерман – автор множества научных и популярных статей, нескольких медицинских книг, двух детских книг, которые он сам иллюстрировал. Его первый детективный роман "Когда сук ломается" появился в 1985 году и, став бестселлером, был экранизирован на телевидении. С тех пор Джонатан каждый год издает по одному детективному произведению. Главные герои его книг – психолог доктор Алекс Делавэр и детектив лос-анджелесской полиции Майло Стерджис.

5 фактов о Лоретте Бендер:

  1. Бендер приходилось тяжело учиться в школе, когда она была маленькой, и ей пришлось трижды повторить первый класс. Она часто переворачивала свои буквы при чтении и письме, что заставляло людей думать, что у неё какая-то форма умственной отсталости.
  2. Бендер получила степень бакалавра в 1922 году и магистра в 1923 году в Чикагском университете. Она получила степень доктора медицины в Медицинской школе государственного университета Айовы в 1926 году, и именно здесь она написала свою первую научную публикацию «Гематологические исследования экспериментального туберкулеза морских свинок».
  3. Бендер познакомилась с Полом Шильдером, доктором медицины. (1886–1940) в больнице Джона Хопкинса во время написания с ним публикации. Шильдер был психоаналитиком из Вены одновременно с известным психоаналитиком Зигмундом Фрейдом. Работая вместе, Бендер и Шильдер полюбили друг друга. 
  4. Бендер начала работать в больнице Бельвю в 1930 году после того, как переехала туда вместе с Шильдером. В 1934 году она была назначена старшим психиатром Детского психиатрического отделения, в 1934 году. На этой должности она проработала 21 год. 
  5. В отличие от многих других психиатров и психологов того времени, Бендер уделяла мало времени рассмотрению расы как фактора различий в умственных способностях. Например, было распространено мнение, что афроамериканцы находятся на более низком уровне эволюции, чем их кавказские коллеги.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону