Психологический календарь

5 фактов об Адриане Сергеевиче Грибоедове

Инна Силенок

griboedov

[18.06.1944] Умер Адриан Сергеевич Грибоедов - российский, советский детский психиатр педолог, дефектолог, педиатр, невролог, доктор медицины, профессор. Один из основателей ленинградской школы детских медицинских психологов; организатор Обследовательского детского института им. Грибоедова; ректор Петроградского педагогического института социального воспитания нормального и дефективного ребёнка; организатор детского здравоохранения в Ленинграде.

[18.06.1037] Умер Ибн Сина (Авиценна) - Средневековый персидский учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма,  придворный врач саманидских эмиров и дейлемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274. Самый известный и влиятельный философ-учёный средневекового исламского мира. Предложил индивидуальный подход к больному, заложил основы изучения психологических компонентов психосоматических заболеваний.

[18.06.1884] Зигмунд Фрейд заканчивает черновой набросок монографии "О коке". В ней рассматривалась возможность использования кокаина как общетонизирующего средства, как лекарство против несварения, истощения и недостаточности питания – которое связывали с такими болезнями, как анемия и туберкулез – для лечения тифа, диабета, психозов, депрессии, и для увеличения переносимости препаратов ртути при заболеваниях сифилисом.

[18.06.1928] Родился Дэвид Торесон Ликкен – американский психофизиолог. Исследовал факторы, влияющие на валидность допросов с использованием полиграфа. Разрабатывал техники установления виновности - усовершенствованные альтернативы традиционным детекторам лжи.

[18.06.1957] Умер Генри Годдард - выдающийся американский психолог, евгеник и сторонник сегрегации в начале 20-го века. Он особенно известен своей работой "Семья Калликак: Исследование наследственности слабоумия". Первым перевел тест на интеллект Бине на английский язык в 1908 году и распространил около 22 000 экземпляров переведенного теста по всей территории Соединенных Штатов. Он также ввел термин "дебил" для клинического использования.

[18.06.1982] Верховный суд США принял решение по делу "Янгберг против Ромео". В «Государственной школе и больнице Пеннхерста» Николас Ромео, 33-летний умственно отсталый пациент, привязывался к своей кровати для того, чтобы не допустить самоповреждений и других травм. Суд признал за Николасом Ромео право на безопасность, эффективное лечение, свободу передвижения и свободу от изоляции.

[18.06.2009] Умер Оскар Карл Саймонтон – врач, директор Онкологического Исследовательского Центра в Техасе. Издал несколько популярных книг и описал результаты научных исследований в области визуализации при успешном лечении тяжелых раковых больных, когда они с помощью визуализации сопротивлялись и преодолевали рак.

[18.06.] Международный день гордости за успехи людей с аутизмом. Празднуется ежегодно, помогает усилить и развить достижения аутистов в преодолении их проблем.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов об Адриане Сергеевиче Грибоедове

Екатерина Бех

  1. Адриан Сергеевич являлся учеником и одним из ближайших помощников В.М. Бехтерева.
  2. Адриан Грибоедов совместно с профессорами психологии А. Ф. Лазурским и А. П. Нечаевым в 1902 году принял участие в организации первых в России педологических курсов.
  3. В 1908 году в составе Лиги образования при непосредственном участии Адриана Сергеевича было организовано «Всероссийское общество образования и воспитания ненормальных детей».
  4. Был женат дважды: в первом браке родились три дочери - Олимпиада, Татьяна и Валентина, во втором браке еще одна девочка Елена.
  5. А.С. Грибоедов являлся одним из первых организаторов системы детского здравоохранения Петрограда.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог