Психологический календарь

5 фактов о Майкле Аргайле

Валерия Толкач

argail

[11.08.1925] Родился Майкл Аргайл (Michael Argyle) – британский психолог. За свою более чем полувековую карьеру Аргайл написал свыше 20 книг (некоторые – в соавторстве), еще столько же вышли под его редакцией. Им опубликовано 170 научных статей, широко цитируемых во всем мире. И это не говоря про сотни научно-популярных статей.

[11.08.1949] Умер Курт Берингер (Kurt Beringer) – немецкий психиатр и патопсихолог. Берингер изучал интенциональные связки в процессе мышления больных шизофренией, нарушение побуждений при опухолях и воспалениях мозга (1941-1943). Проводил интроспективные исследования по экспериментальным психозам, вызванным интоксикациями и связанным с переживанием счастья и изменением восприятия после приема мескалина. Занимался проблемами детского развития, трактуя "кризис трех лет" – как достижение ребенком эмансипации от социального окружения.

[11.08.1969] Опубликована книга Альберта Бандуры "Принципы модификации поведения" (Principles of Behavior Modification). К 1979 году книга была упомянута в более чем 1215 других работах, а журнал "Current Contents" отметил её, как "классику цитирования".

5 фактов о Майкле Аргайле:

  1. Аргайл был убеждённым христианином, опубликовал эмпирические работы по психологии религии. Его ранние работы в этой области были обобщены в его книге "Религиозное поведение" (1958).
  2. Он был одним из первых пионеров социальной психологии в Великобритании и Европе и помог основать Британский журнал социальной и клинической психологии в качестве первого редактора по социальной психологии.
  3. Майкл Аргайл получил почетные докторские степени университетов Оксфорда в 1979 г., Аделаиды и Брюсселя в 1982г., и почетную стипендию Британского психологического общества в 1992 г..
  4. В 1972 году Аргайл внес изменения в коммуникационный цикл, первоначально разработанный Чарльзом Бернером в 1965 году. Цикл коммуникации включает в себя шесть этапов: кто-то решает сообщить идею, кодирует её и отправляет; кто-то другой получает её, расшифровывает и понимает.
  5. У Аргайла была большая страсть к шотландским кантри-танцам.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!