Психологический календарь

5 фактов о Рихарде фон Крафт-Эбинге

Людмила Лабодина

ebing

[14.08.1840] Родился Рихард фон Крафт-Эбинг (Richard von Krafft-Ebing) – немецкий психиатр. Его перу принадлежит знаменитая книга "Половые психопатии" (1886) – одно из первых опубликованных исследований сексуальных девиаций, а также трёхтомный "Учебник по психиатрии".

Автор термина "садизм" (по имени маркиза де Сада). Ввёл в оборот термин "мазохизм", использовав при этом имя современного ему писателя, Леопольда фон Захер-Мазоха, чья (частично автобиографическая) новелла "Венера в мехах" повествует о желании главного героя быть поротым, мучимым и обращённым в рабство прекрасной женщиной. Также в его книге "Половые психопатии" был введён термин зоофилия. Учёный полагал гомосексуализм признаком деградации человека, болезнью.

[14.08.1907] Родился Ананьев Борис Герасимович – отечественный психолог.

Доктор психологических наук, профессор (1940). Член-корреспондент (1945), действительный член (1955) АПН РСФСР, АПН СССР (1968). Создал большую научную школу, среди учеников – Ломов Б.Ф., Кузьмин Е.С., и др.

Автор большого количества работ по теории и истории психологии, психологии труда, педагогической, возрастной, медицинской психологии, психологии искусства и многих других отраслей этой науки.

[14.08.2004] Умер Сол Гарфилд (Sol Louis Garfield) – американский психолог.

Доктор философии, почетный профессор психологии Вашингтонского университета. Занимал должности клинического психолога Сухопутных войск США, и Главного клинического психолога нескольких госпиталей для ветеранов. Автор исчерпывающих обозрений исследований в области психотерапии и обучения клинических психологов. Его книга "Handbook of Psychotherapy and Behavior Change" (1971) была определяющей в этой области более 20 лет.

5 фактов о Рихарде фон Крафт-Эбинге

  1. Работа Крафт-Эбинга заложила основу для "Сексуальной революции" конца двадцатого века, в которой сексуальное воздержание и святость брака больше не ценились, а беспорядочные половые связи и гомосексуальность стали популярными.
  2. Крафт-Эбинг работал в нескольких приютах. Однако он был разочарован тем, как функционировали эти учреждения, и решил стать педагогом.
  3. Многие считали основной текст Крафт-Эбинга по психиатрии ничем не примечательным, однако считается, что именно он повлиял на Карла Юнга в выборе психиатрии в качестве медицинской специальности. Труды Крафт-Эбинга также повлияли на творчество Зигмунда Фрейда.
  4. На Московском международном конгрессе 1897 года Рихард фон Крафт-Эбинг сделал популярной фразу "цивилизация и сифилизация".
  5.  Впервые опубликованная в 1866 году книга Рихарда фон Крафт-Эбинга Psychopathia Sexualis ("Психопатология секса") выдержала дюжину изданий и множество переводов. Книга была разработана как справочник по судебной медицине для врачей и судей, выдержанный в высоком академическом тоне. Во введении к книге было отмечено, что автор "намеренно выбрал научный термин для названия книги, чтобы обескуражить непрофессиональных читателей". Он также написал разделы книги на латыни с той же целью.

labodina small

Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам